Антибиотики последней линии терпят неудачу

Витянис Андрюкайтис, комиссар Евросоюза для здоровья и Безопасности пищевых продуктов, сказал: «Устойчивость к антибиотикам – одна из самых неотложных проблем здравоохранения нашего времени. Если мы не занимаемся им, мы можем вернуться ко времени, когда даже самые простые медицинские операции не были возможны, и пересадки органа, химиотерапия рака или интенсивная терапия еще меньше». Он добавил: «Европейская комиссия начнет новый План действий в следующем году так, чтобы мы, вместе с нашими партнерами в странах-членах ЕС и на международном уровне, могли продолжить гарантировать, что предотвращение и контроль устойчивости к антибиотикам усилены в рамках подхода с одним здоровьем».

Исполняющий обязанности директора ECDC, доктор Андреа Аммон, сказал: «Устойчивость к антибиотикам в Klebsiella pneumoniae имеет все большую озабоченность в Европе. Больше чем одна треть изолирования сообщаемого ECDC на 2015 была стойкой к по крайней мере одной из антибиотических групп под наблюдением и объединилась, сопротивление многократным антибиотическим группам было распространено. Кроме того, появление K. pneumoniae заражения объединенным сопротивлением карбапенемам и colistin беспокоящее и важное предупреждение, что возможности для лечения теперь еще более ограничены, чем в прошлом». Доктор Аммон добавил: «Однако уменьшение антибиотического потребления в сообществе в шести странах – положительный знак и показывает, что мы начинаем использовать антибиотики более разумно.

Благоразумное использование антибиотиков основное, и в сообществе и в больницах, чтобы гарантировать, чтобы эти наркотики остались эффективными».Данные ECDC также показывают, что устойчивость к антибиотикам в кишечной палочке, одной из самых частых причин инфекций кровотока и сообщества – и инфекций мочевых путей, связанных со здравоохранением, требует пристального внимания, поскольку проценты изолируют стойкий к обычно используемым антибиотикам, продолжает увеличиваться всюду по Европе.

Напротив, процент meticillin-стойкого золотистого стафилококка (MRSA) показал значительно уменьшающуюся тенденцию на уровне ЕС/ЕЭЗ между 2012 и 2015. Несмотря на это позитивное событие, MRSA остается приоритетом здравоохранения, поскольку восемь из тридцати стран сообщил о процентах выше 25%.Доктор Сюзанна Джейкэб, КОТОРУЮ заявил Региональный директор Европы: «Наблюдение устойчивости к антибиотикам – основа нашей работы в защиту эффективности антибиотиков.

Пока мы не знаем, где сопротивление, мы не можем расположить по приоритетам действие. Поэтому мы сосредотачиваемся на расширении карты устойчивости к антибиотикам вне стран Европейского союза посредством среднеазиатского и восточноевропейского Наблюдения сети Antimicrobial Resistance (CAESAR).

То, на что указывает отчет, представляет интерес: наши пациенты подвергнуты стойким бактериям в больницах, должных злоупотреблять и неправильное употребление антибиотиков и плохой профилактики инфекции и контроля. Мы убеждаем наших лидеров использовать эти доказательства и ускорить их ответ на главную глобальную угрозу здоровью нашего времени».


Блог обо всем