Астрономы наблюдают звезду, рожденную заново во вспышке

Даже при том, что Вселенная постоянно изменяется, большинство процессов также не спешит наблюдаться в человеческой продолжительности жизни. Но теперь международная команда астрономов наблюдала исключение к этому правилу. «SAO 244567 – один из редких примеров звезды, которая позволяет нам свидетельствовать звездную эволюцию в режиме реального времени», объясняет Николь Реендль из Лестерского университета, Великобритания, ведущий автор исследования. «Только за двадцать лет звезда удвоила свою температуру, и было возможно наблюдать звезду, ионизирующую ее ранее изгнанный конверт, который теперь известен как Туманность Ската».SAO 244567, 2 700 световых лет от Земли, является центральной звездой Туманности Ската и явно развивался между наблюдениями, передал прошлые 45 лет.

Между 1971 и 2002 поверхностная температура звезды взлетела почти на 40 000 градусов Цельсия. Теперь новые наблюдения, сделанные с Cosmic Origins Spectrograph (COS) на Космическом телескопе Хабблa НАСА/ЕКА, показали, что SAO 244567 начал охлаждаться и расширяться.Это необычно, хотя не неслыханный [1], и быстрое нагревание мог легко быть объяснен, предположили ли Вы, что у SAO 244567 была начальная масса 3 – 4 раза массы Солнца.

Однако данные показывают, что у SAO 244567, должно быть, была оригинальная масса, подобная тому из нашего Солнца. Такие звезды малой массы обычно развиваются на намного более длительных временных рамках, таким образом, быстрое нагревание было тайной в течение многих десятилетий.Назад в 2014 Reindl и ее команда предложили теорию, которая решила вопрос об обоих SAO 244567’s быстрое увеличение температуры, а также малой массы звезды. Они предположили, что нагревание происходило из-за того, что известно как событие вспышки раковины гелия: краткое воспламенение гелия вне звездного ядра [2].

Эта теория имеет очень ясные последствия для SAO 244567’s будущее: если бы это действительно испытало такую вспышку, то это вынудило бы центральную звезду начать расширяться и охлаждаться снова – это возвратится назад к предыдущей фазе его эволюции. Это точно, что подтвердили новые наблюдения.

Поскольку Рейндл объясняет: «Выпуск ядерной энергии вспышкой вынуждает уже очень компактную звезду расшириться назад до гигантских размеров – утвердившийся в вере сценарий».Это не единственный пример такой звезды, но это – первый раз когда-либо, что звезда наблюдалась и во время нагревания и во время охлаждения стадий такого преобразования.Все же никакие текущие звездные эволюционные модели не могут полностью объяснить SAO 244567’s поведение.

Поскольку Reindl уточняет: «Нам нужны усовершенствованные вычисления, чтобы объяснить некоторые все еще таинственные детали в поведении SAO 244567. Они могли не только помочь нам лучше понять саму звезду, но могли также обеспечить более глубокое понимание в эволюции центральных звезд планетарных туманностей».Пока астрономы не разработают более усовершенствованные модели для жизненных циклов звезд, аспектов SAO 244567’s, эволюция останется тайной.Примечания[1] Другая звезда, которая, как думают, испытала тот же самый тип события вспышки гелия (см. [2]), является FG Sagittae, расположенный в созвездии Sagitta, делая SAO 244567 вторым из его вида.

Однако другие объекты, подвергающиеся подобным «утвердившимся в вере» сценариям, известны, включая Объект Сэкурая, расположенный в Стрельце.[2] События вспышки гелия, также известные как последние тепловые импульсы, имеют место поздно в эволюции приблизительно 25% низких – к средним массовым звездам. После развития от главной последовательности эти звезды входят в красную гигантскую фазу, где звезда расширяется существенно. Различные изменения происходят в химическом и физическом составе звезды во время этой фазы, пока это не сожгло большей части гелия, доступного в его ядре, которое к тому времени состоит из углерода и кислорода.

Сплав гелия продолжается в тонкой раковине вокруг ядра, но тогда выключает, поскольку гелий становится исчерпанным. Это позволяет водородному сплаву начинаться в слое выше слоя гелия.

После того, как достаточно дополнительного гелия накапливается, сплав гелия повторно зажжен, приведя к тепловому пульсу, который в конечном счете заставляет звезду расширяться, охлаждаться и проясняться временно.


Блог обо всем