Астрономы обнаруживают звезду, которая не умерла бы: открытие Сверхновой звезды бросает вызов известным теориям смерти звезд

Суперновинки, взрывы звезд, наблюдались в тысячах и во всех случаях, они отметили смерть звезды.Но в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature, команда обнаружила замечательное исключение; звезда, которая взорвалась многократно больше пятидесяти лет. Их наблюдения, которые включают данные Обсерватории Keck на Maunakea, Гавайи, бросают вызов существующим теориям на этих космических катастрофах.«Спектры, которые мы получили в Обсерватории Keck, показали, что эта сверхновая звезда не была похожа ни на что, что мы когда-либо видели прежде.

Это, после обнаружения почти 5 000 суперновинок за прошлые два десятилетия», сказал Питер Ньюджент, Старший научный сотрудник и Подразделение заместитель для Научного Участия в Вычислительном Подразделении Исследования в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, который создал в соавторстве исследование. «В то время как спектры имеют сходство с нормальными богатыми водородом взрывами сверхновой звезды основного краха, они становились более яркими и более тусклыми по крайней мере в пять раз более медленно, протягивая событие, которое обычно длится 100 дней к более чем двум годам».Исследователи использовали Low Resolution Imaging Spectrometer (LRIS) на Keck, который я складываюсь, чтобы получить спектр галактики хозяина звезды и Глубокий Спектрограф Отображения и Мультиобъекта (DEIMOS) на Keck II, чтобы получить спектры с высоким разрешением самой необычной звезды.Сверхновая звезда, названная iPTF14hls, была обнаружена в сентябре 2014 Переходной Фабрикой Palomar. В то время это было похоже на обычную сверхновую звезду.

Несколько месяцев спустя астрономы LCO заметили, что сверхновая звезда становилась более яркой снова после того, как она исчезла.Когда астрономы возвратились и посмотрели на архивные данные, они были удивлены найти доказательства взрыва в 1954 в том же самом местоположении. Эта звезда так или иначе пережила тот взрыв и взорвалась снова в 2014.

«Эта сверхновая звезда ломает все, что мы думали, что знали о том, как они работают. Это – самая большая загадка, с которой я столкнулся за почти десятилетие изучения звездных взрывов», сказал ведущий автор Иэр Аркэви, постдокторант Эйнштейна НАСА в LCO и Калифорнийском университете Санта-Барбара.Исследование вычислило, что звезда, которая взорвалась, была по крайней мере в 50 раз более крупной, чем солнце и вероятно намного больше. Сверхновая звезда iPTF14hls, возможно, была самым крупным звездным взрывом, когда-либо замеченным.

Размер этого взрыва мог быть причиной, что наше обычное понимание смерти звезд не объяснило это событие.Сверхновая звезда iPTF14hls может быть первым примером «Сверхновой звезды Нестабильности Пары Pulsational».

«Согласно этой теории, возможно, что это было результатом звезды, столь крупной и горячей, что это произвело антивещество в своем ядре», сказал соавтор Дэниел Кэсен, адъюнкт-профессор в Отделах Физики и Астрономии в УКЕ Беркли и ученом из Lawrence Berkeley Lab. «Это заставило бы звезду идти яростно нестабильная, и подвергаться повторенным ярким извержениям за периоды лет».Тот процесс может даже повториться за десятилетия перед большим заключительным взрывом звезды и разрушиться на черную дыру.«Эти взрывы, как только ожидали, будут замечены в ранней вселенной и должны быть потухшими сегодня. Это похоже на нахождение динозавра, все еще живого сегодня.

Если бы Вы нашли один, Вы подвергли бы сомнению, было ли это действительно динозавром», сказал Энди Хауэлл, лидер группы сверхновой звезды LCO и соавтор исследования.Действительно, «теория» Нестабильности Пары Pulsational может не полностью объяснить все данные, полученные для этого события. Например, энергия, выпущенная сверхновой звездой, является больше, чем теория предсказывает. Эта сверхновая звезда может быть чем-то абсолютно новым.

Астрономы продолжают контролировать iPTF14hls, который остается ярким спустя три года после того, как он был обнаружен.«Это – один из тех тип главного скребка событий», сказал Ньюджент. «Сначала мы думали, что это было абсолютно нормально и скучно. Тогда это просто продолжало оставаться ярким, и не изменяться, для месяц за месяцем.

Соединяя все это, от наших наблюдений на Переходной Фабрике Palomar, Обсерватории Keck, LCOGT, и даже изображения с 1954 в Обзоре Неба Palomar, начали проливать свет на то, каково это могло быть. Я действительно хотел бы найти другой как это».


Блог обо всем