Дисковые промежутки не всегда сигнализируют о планетах

«Если мы не видим свет, рассеянный от диска, это не обязательно означает, что ничто не там», говорит ведущий автор Тиль Бирнстил (Институт Макса Планка Астрономии), кто провел исследование в то время как в Гарварде-Смитсоновском институте Center for Astrophysics (CfA).Исследователи изучили диски, которые сияют в видимых или почти инфракрасных длинах волны из-за рассеянного, или отраженный, свет. (Напротив, радио или миллиметр складываются эмиссию погрузки непосредственно самого диска.)

Рассеянный свет прибывает из звездного света, который подпрыгивает от крошечных частиц о размере папиросного дыма. Те частицы первоначально заливают protoplanetary диск, но претерпевают изменения со временем.Мелкие частицы могут нанести удар вместе, чтобы сформировать большие и большие объекты, в конечном счете превратившись в полноценные планеты. Однако, когда частицы сталкиваются, они иногда разбиваются вместо склеивания.

Частицы могут также придвинуться поближе к или дальше от звезды в процессе, названном миграцией. Команда смоделировала эти процессы, используя суперкомпьютерную группу Гидры Смитсоновского института.«Рост, миграция и разрушение могут иметь материальные, заметные эффекты», объясняет соавтор Шон Эндрюс из CfA. «Определенно, эти процессы могут создать очевидный промежуток в диске, когда мелкие частицы, которые рассеивают свет, убраны, даже при том, что большие частицы все еще остаются».

Birnstiel предлагает аналогию, «Бросание камня в воздухе не затрудняет мою точку зрения, но бросок горстки пыли в воздухе делает. Точно так же, поскольку мелкие частицы становятся больше в некоторых областях диска, они больше не затрудняют нашу точку зрения, и те регионы кажутся пустыми».Таким образом, как астрономы могут сказать, реален ли промежуток в protoplanetary диске, или просто область, где господства гальки и пыли не стало? Ключ должен сделать наблюдения в более длинных длинах волны света, который может взять гальку.

С этой целью команда проведет наблюдения за известным примером диска с промежутком, TW Hydrae, с Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA). Если они находят большое зерно в очевидном промежутке, который предположит, что нет никакой планеты.

Однако, если промежуток будет казаться пустым в этих наблюдениях также, то доказательства будут более сильными для существования невидимой планеты.


Блог обо всем