Драматический звездный фейерверк звездного рождения

Приблизительно 100 000 лет назад несколько протозвезд начали формироваться глубоко в OMC-1. Сила тяжести начала тянуть их вместе с постоянно увеличивающейся скоростью, пока 500 лет назад два из них наконец не столкнулись. Астрономы не уверены, задели ли они просто друг друга или столкнулись передней частью, но так или иначе это вызвало сильное извержение, которое начало другие соседние протозвезды и сотни колоссальных заголовков газа, и уберите в межзвездное пространство на уровне более чем 150 километров в секунду.

Это катастрофическое взаимодействие выпустило столько энергии, сколько наше Солнце испускает за 10 миллионов лет.Ускоренная перемотка вперед 500 лет и команда астрономов во главе с Джоном Балли (Университет Колорадо, США) использовала Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), чтобы всмотреться в сердце этого облака. Там они нашли выскочившие обломки со взрывчатого рождения этой глыбы крупных звезд, будучи похож на космическую версию фейерверка с гигантскими заголовками, взлетающими прочь во всех направлениях.Такие взрывы, как ожидают, будут относительно недолгими, остатки как замеченные ALMA длительность только веков.

Но хотя они мимолетные, такие protostellar взрывы могут быть относительно распространены. Разрушая их родительское облако, эти события могли бы также помочь отрегулировать темп звездного формирования в таких гигантских молекулярных облаках.Намеки взрывчатой природы обломков в OMC-1 были сначала показаны Множеством Подмиллиметра на Гавайях в 2009.

Чертовский и его команда также наблюдал этот объект в почти инфракрасном с Близнецами Южный телескоп в Чили, показывая замечательную структуру заголовков, которые расширяют почти световой год от вплотную.Новые изображения ALMA, однако, демонстрируют взрывчатую природу в высоком разрешении, представляя важные детали о распределении и движении высокой скорости угарного газа (CO) газ в заголовках.

Это поможет астрономам понять основную силу взрыва, и что влияет на такие события, мог иметь на звездном формировании через галактику.


Блог обо всем