Глисты повышают иммунную систему удивительным способом

Открытие было сделано лабораторией Николы Харриса в EPFL. Ее postdoc и первый автор Лэлит Кумар Дуби заметили, что лимфатические узлы мышей, которые были заражены пекарней глиста Heligmosomoides polygyrus, в широком масштабе выросли в размере. Этот червь – превосходный инструмент для изучения, как червь взаимодействует со своим хозяином и поэтому используется в качестве стандарта всюду по лабораториям, работающим в области.

У лимфатических узлов есть микроскопические отделения, названные «стручками», где они хранят определенный тип иммуноцитов, B-клеток. Сохраненный в стручках, B-клетки качают антитела в кровоток, чтобы напасть на вторгающиеся болезнетворные микроорганизмы.Исследователи нашли, что лимфатические узлы мыши на самом деле производили больше стручков, предполагая, что они производили больше B-клеток в ответ на инфекцию червя.

Конечно, это не простое событие. Как много биологических процессов, это включает всю последовательность молекулярных сигналов, которые приводят к формированию новых клеток и ткани.

Ученые EPFL смогли восстановить молекулярную последовательность, которая довольно сложна: когда мышь заражена глистом, молекула «цитокина» произведена. Этот цитокин тогда стимулирует B-клетки в лимфатических узлах, чтобы произвести молекулу, названную лимфотоксином. Лимфотоксин тогда взаимодействует с клетками, которые создают фонд фактического лимфатического узла – так называемые «стромальные клетки».

Стромальные клетки тогда производят другой цитокин, который стимулирует производство новых стручков в лимфатическом узле.До сих пор формирование новых стручков B-клетки в лимфатических узлах, как думали, только произошло сразу после рождения. Это исследование представляет первые подробные свидетельства, чтобы показать, что это явление может произойти у взрослого млекопитающего. Исследователи также показали, что формирование новых стручков важно для борьбы с инфекцией, поскольку это поощряет производство большего количества антител.

В отличие от бактериальных или вирусных инфекций, инфекции червя чрезвычайно сложны. «Черви – крупные существа, которые производят массу их собственных молекул на инфекцию», говорит Никола Харрис. «Некоторые из этих молекул стимулируют иммунную систему хозяина, в то время как некоторые другие подавляют ее. Область исследует каждые из этих молекул, но это – медленная работа».

Нужно отметить, что новое производство стручков B-клетки было только подтверждено при инфекциях червя. «Мы в настоящее время смотрим на этот эффект с бактериальными инфекциями у мышей», говорит Никола Харрис. «Тем не менее, мы преследуем более глубокое понимание этого процесса, чтобы видеть, вовлечен ли он в производство соответствующих антител в ответ на вакцины».


Блог обо всем