Хаббл ловит дуэт галактики ‘зайцем’

Этот конкретный объект стоит из толпы, на самом деле будучи состоявшимся из двух отдельных галактик, мчащихся друг мимо друга на уровне приблизительно 2 миллионов километров (1 243 000 миль) в час. Эта скорость, скорее всего, слишком быстра для них, чтобы слить и сформировать единственную галактику. Однако из-за их маленького разделения только приблизительно 20 000 световых лет, галактики исказят друг друга через силу тяжести, встречая друг друга, изменяя их структуры в большом масштабе.

Такие галактические взаимодействия – привычное зрелище для Хаббла и долго были областью исследования для астрономов. Интригующие поведения взаимодействующих галактик принимают много форм; галактическое людоедство, преследование галактики и даже столкновения галактики.

Сам Млечный путь в конечном счете падет жертвой последнего, слившись с Галактикой Андромеды приблизительно через 4,5 миллиарда лет. Судьба нашей галактики не должна вызывать тревогу хотя: в то время как галактики населены миллиардами звезд, расстояния между отдельными звездами столь большие, что едва любые звездные столкновения произойдут.


Блог обо всем