Хаббл продвинулся вне пределов, чтобы определить глыбы новых звезд в отдаленной галактике

Применяя новый вычислительный анализ к галактике, увеличенной гравитационной линзой, астрономы получили изображения, в 10 раз более острые, чем, чего Хаббл мог достигнуть самостоятельно. Результаты показывают край – на дисковой галактике, обитой блестящими участками недавно сформированных звезд.

«Когда мы видели восстановленное изображение, мы сказали, ‘Ничего себе, похоже, что фейерверк уходит везде’», сказала астроном Джейн Ригби из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, Мэриленд.Рассматриваемая галактика до сих пор находится далеко, что мы видим его, как это появилось 11 миллиардов лет назад, спустя только 2,7 миллиарда лет после большого взрыва.

Это – одна больше чем из 70 решительно линзовых галактик, изученных Космическим телескопом Хабблa, цели развития, отобранные Обзором Дуг Гиганта Слоана, который обнаружил сотни решительно линзовых галактик, ища Слоана Цифровые данные об отображении Обзора Неба, покрывающие одну четверть неба.Серьезность гигантской группы галактик между целевой галактикой и Землей искажает свет более отдаленной галактики, протягивая его в дугу и также увеличивая его почти 30 раз. Команда должна была развивать специальный машинный код, чтобы удалить искажения, вызванные гравитационной линзой и показать дисковую галактику, как это будет обычно появляться.Получающееся восстановленное изображение показало две дюжины глыб новорожденных звезд, каждый охватывающий приблизительно 200 – 300 световых лет.

Этот теории, которым противоречат, предполагающие, что формирующие звезду регионы в отдаленной, ранней вселенной были намного более крупными, 3 000 световых лет или больше в размере.«Есть формирующие звезду узлы настолько далеко вниз в размере, как мы видим», сказала докторант Трэйси Джонсон из Мичиганского университета, ведущий автор двух лет этих трех бумаг, описывающих исследование.

Без повышения усиления гравитационной линзы добавил Джонсон, дисковая галактика будет казаться совершенно гладкой и обыкновенной к Хабблу. Это дало бы астрономам совсем другую картину того, где звезды формируются.В то время как Хаббл подчеркнул новые звезды в линзовой галактике, Космический телескоп Джеймса Уэбба НАСА раскроет более старые, более красные звезды, которые сформировались еще ранее в истории галактики. Это также всмотрится в любую пыль затемнения в галактике.

«С Телескопом Уэбба мы будем в состоянии сказать Вам, что произошло в этой галактике в прошлом и что мы пропустили с Хабблом из-за пыли», заявил Ригби.


Блог обо всем