Инструменты НАСА на Розетте начинают науку кометы

Начатый в марте 2004, Розетта была повторно активирована в январе 2014 после рекордных 957 дни в бездействии. Состоявший из орбитального аппарата и посадочного модуля, цель Розетты состоит в том, чтобы прибыть в комету 67P/Churyumov-Gerasimenko в августе, чтобы учиться, астрономический объект закрываются в беспрецедентных деталях и готовятся к приземлению исследования на ядре кометы в ноябре.Высаживающийся на берег Розетты получит первые изображения, взятые из поверхности кометы, и обеспечит первый анализ состава кометы, сверля в поверхность.

Розетта также будет первым космическим кораблем, который засвидетельствует в непосредственной близости, как комета изменяется, поскольку это подвергнуто увеличивающейся интенсивности радиации солнца. Наблюдения помогут ученым узнать больше о происхождении и эволюции нашей солнечной системы, и ролевые кометы, возможно, играли в Земле отбора с водой, и возможно даже жизни.

«Мы рады видеть некоторые реальные ноли и, снижающиеся с наших инструментов, и не можем ждать, чтобы выяснить то, что они говорят нам», сказала Клодия Александр, американский координатор проекта Розетты из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния. «Никогда прежде не тянули космический корабль и припаркованный рядом с кометой. Именно это сделает Розетта, и мы рады играть роль в такой исторической миссии исследования».Розетта в настоящее время приближается к главному поясу астероидов, расположенному между Юпитером и Марсом. Космический корабль составляет все еще приблизительно 300 000 миль (500 000 километров) от кометы, но в августе инструменты начнут наносить на карту ее поверхность.

Три американских инструмента на борту космического корабля – Микроволновый Инструмент для Розетты Орбитер (MIRO), ультрафиолетовый спектрометр по имени Элис, и Ион и Электронный Датчик (IES). Они – часть номера люкс 11 научных инструментов на борту орбитального аппарата Розетты.MIRO разработан, чтобы обеспечить данные по тому, как газ и пыль оставляют поверхность ядра, чтобы сформировать кому и хвост, который дает кометам их внутреннюю красоту. Изучение поверхностной температуры и эволюции комы и хвоста предоставляет информацию о том, как комета развивается, поскольку это приближается и оставляет близость солнца.

Элис проанализирует газы в коме кометы, которая является ярким конвертом газа вокруг ядра кометы, развитой, поскольку комета приближается к солнцу. Элис также измерит уровень, по которому комета производит воду, угарный газ и углекислый газ.

Эти измерения предоставят ценную информацию о поверхностном составе ядра.Инструмент также измерит количество существующего аргона, важная подсказка о температуре солнечной системы в то время, когда ядро кометы первоначально сформировалось больше чем 4,6 миллиарда лет назад.IES – часть номера люкс пяти инструментов, чтобы проанализировать плазменную среду кометы, особенно кома. Инструмент измерит заряженные частицы во внешней атмосфере солнца или солнечный ветер, поскольку они взаимодействуют с газом, текущим из кометы, в то время как Розетта приближается к ядру кометы.

НАСА также обеспечило часть пакета электроники для Двойного Сосредотачивающегося Массового Спектрометра, который является частью построенного швейцарцами Спектрометра Розетты Орбитер для Иона и Нейтрального Анализа (ROSINA) инструмент. ROSINA будет первым инструментом в космосе с достаточной резолюцией, который будет в состоянии различать молекулярный азот и угарный газ, две молекулы с приблизительно той же самой массой.

Четкая идентификация азота поможет ученым понять условия в то время, когда солнечная система была сформирована.Американские ученые сотрудничают на нескольких неамериканских инструментах и вовлечены в семь из 21 сотрудничества инструмента миссии. Сеть Глубокого космоса НАСА поддерживает Сеть Наземной станции ЕКА для относящегося к космическому кораблю отслеживания и навигации.Розетта – миссия ЕКА с вкладами от ее государств-членов и НАСА.

Высаживающемуся на берег Розетты Philae предоставляет консорциум во главе с немецким Космическим Центром, Кельном; Институт Макса Планка Исследования Солнечной системы, Gottigen; французское Национальное Космическое агентство, Париж; и Итальянское космическое агентство, Рим. JPL, подразделение Калифорнийского технологического института, Пасадена, управляет американским вкладом миссии Розетты для Научного Управления Миссии НАСА в Вашингтоне.

JPL также построил MIRO и принимает его научного руководителя, Сэмюэля Галкиса. Юго-западный Научно-исследовательский институт (Сан-Антонио и Валун), развивал IES орбитального аппарата Розетты и инструменты Элис, и принимает их научных руководителей, Джеймса Бурча (IES) и Алана Стерна (Элис).Для получения дополнительной информации об американских инструментах на борту Розетты, посещения: http://rosetta.jpl.nasa.gov

Больше информации о Розетте доступно в: http://www.esa.int/rosettaДля получения дополнительной информации о DSN, посещении: http://deepspace.jpl.nasa.gov/dsn


Блог обо всем