Изучение мыши показывает потенциальную цель препарата артрита, вызванного chikungunya вирусом: определенная протеиназа иммунной системы может способствовать подагрическому воспламенению после вирусной инфекции

Вирус Chikungunya передан москитами с недавним порождением эпидемии миллионы случаев глобально. В то время как это редко фатальное, chikungunya может вызвать тяжелый, хронический полиартрит (воспаление многократных суставов) и/или полиартралгия (боль в многократных суставах). Текущее стандартное лечение противовоспалительного препарата может уменьшить эти признаки, но они часто не особенно эффективные.Чтобы помочь исследованию потенциально нового лечения, Джейн Уилсон и Натали Пров из QIMR Berghofer, Медицинский Научно-исследовательский институт, Австралия и коллеги эксплуатировал взрослую модель мыши дикого типа chikungunya вирусной инфекции и болезней, ранее заболевших группой.

В новом исследовании они используют технологию РНК-Seq, чтобы исследовать подробно мышь подстрекательские ответы на инфекцию. Они нашли, что гены, активированные в модели мыши тесно, отразили гены, которые, как известно, были активированы в зараженных людях, обеспечив уровень проверки модели.Особенно видный в анализе РНК-Seq было-регулирование многих granzymes, группа протеиназ, спрятавших иммуноцитами, которые, как первоначально думали, были вовлечены в убийство (через апоптоз) вирусные инфицированные клетки или другие целевые клетки.

Однако появляющееся согласие, поддержанное новым изучением Болезнетворных микроорганизмов PLOS, состоит в том, что у некоторых granzymes (особенно granzyme A и K) есть роль в продвижении воспламенения.Исследуя далее, ученые показали что мыши, пропускающие granzyme ген, когда заражено chikungunya вирусом, испытанным существенно меньше опухоли ноги и артрита. Кроме того, рассматривая мышей с granzyme ингибитор также значительно уменьшил опухоль ноги и артрит.

Они также сочли поднятый granzyme уровнями в образцах крови взятый от нечеловеческих приматов зараженный chikungunya, а также от человеческих chikungunya пациентов. В целом результаты предполагают, что granzyme A мог служить потенциальной целью препарата противовоспалительных лечений chikungunya – и возможно также для других воспалительных заболеваний.

Дальнейшее исследование будет необходимо, чтобы исследовать этот потенциал и определить, как хорошо новые результаты могут быть расширены от мышей на людей.


Блог обо всем