Экзопланета самой низкой массы астрономов изображения вокруг подобной солнцу звезды

«Если бы мы могли бы поехать в эту гигантскую планету, мы видели бы мир, все еще пылающий от теплоты его формирования с цветом, напоминающим о темном вишневом цвете, тускло-пурпурном», сказал Майкл Мселуэйн, член команды открытия в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, Мэриленд. «Наша почти инфракрасная камера показывает, что ее цвет – намного больше синего, чем другие изображенные планеты, которые могут указать, что у ее атмосферы есть меньше облаков».GJ 504b вращается вокруг своей звезды почти на девять раз расстоянии, Юпитер вращается вокруг солнца, которое ставит проблему к теоретическим идеям того, как гигантские планеты формируются.Согласно наиболее широко принятой картине, названной моделью основного прироста, подобные Юпитеру планеты получают свое начало в богатом газом диске обломков, который окружает молодую звезду.

Ядро, произведенное столкновениями среди астероидов и комет, обеспечивает семя, и когда это ядро достигает достаточной массы, ее гравитация быстро привлекает газ от диска, чтобы сформировать планету.В то время как эта модель хорошо работает для планет туда, где орбиты Нептуна, среднее расстояние Земли приблизительно 30 раз от солнца (30 астрономических единиц или AU), это более проблематично для миров, расположенных дальше от их звезд. GJ 504b находится на запланированном расстоянии 43,5 а. е. от его звезды; фактическое расстояние зависит от того, как системные подсказки к нашему углу обзора, который не точно известен.«Это среди самых твердых планет, чтобы объяснить в традиционной структуре формирования планеты», объяснил член команды Маркус Дженсон, постдокторант Хаббла в Принстонском университете в Нью-Джерси. «Его открытие подразумевает, что мы должны серьезно рассмотреть альтернативные теории формирования, или возможно переоценивать некоторые основные предположения в теории основного прироста».

Исследование – часть Стратегических Исследований Экзопланет и Дисков с Subaru (СЕМЕНА), проект к непосредственно экзопланетам изображения и protoplanetary дискам приблизительно несколько сотен соседних звезд, используя Subaru Telescope на Мауна-Кеа, Гавайи. Пятилетний проект начался в 2009 и во главе с Motohide Tamura в Национальной Астрономической Обсерватории Японии (NAOJ).В то время как прямое отображение – возможно самая важная техника для наблюдения планет вокруг других звезд, это является также самым сложным.

«Отображение предоставляет информацию о яркости планеты, температуре, атмосфере и орбите, но потому что планеты так слабы и так близко к их звездам хозяина, это похоже на попытку сделать снимок светлячка около прожектора», объяснил Мэсейуки Кузухара в Токийском технологическом институте, который возглавил команду открытия.СЕМЕНА проецируют изображения в почти инфракрасных длинах волны с помощью новой адаптивной системы оптики телескопа, которая дает компенсацию за эффекты смазывания атмосферы Земли и два инструмента: Высококонтрастный Инструмент для Subaru Next Generation Adaptive Optics и Камера InfraRed и Спектрограф. Комбинация позволяет команде раздвигать границу прямого отображения к более слабым планетам.

Статья, описывающая результаты, была принята для публикации в Астрофизическом Журнале и появится в будущей проблеме.Исследователи находят, что GJ 504b приблизительно в четыре раза более крупный, чем Юпитер и имеет эффективную температуру приблизительно 460 градусов по Фаренгейту (237 Цельсия).Это вращается вокруг звезды GJ 504 G0-типа, которая является немного более горячей, чем солнце и является слабо видимой к невооруженному глазу в созвездии Дева. Звезда находится, 57 световых лет далеко и команда оценивают, что системы составляют приблизительно 160 миллионов лет, на основе методов, которые связывают цвет звезды и период вращения к нему возраст.

Молодые звездные системы – самые привлекательные цели прямого отображения экзопланеты, потому что их планеты не существовали достаточно долго, чтобы потерять большую часть тепла от их формирования, которое увеличивает их инфракрасную яркость.«Наше солнце примерно на полпути через его энергопроизводящую жизнь, но GJ504 – только одна тридцатая его возраст», добавил Мселуэйн. «Изучение этих систем немного похоже на наблюдение нашей собственной планетарной системы в ее юности».


Блог обо всем