Как самая большая известная звезда разрывает себя

Исследователи издают свои результаты в журнале Oxford University Press Ежемесячные Уведомления о Королевском Астрономическом Обществе.Звезды с десятками масс времен, больше, чем то из Солнца, живут очень короткими и драматическими жизнями по сравнению со своими менее крупными родными братьями. У некоторых самых крупных звезд есть сроки службы меньше чем нескольких миллионов лет, прежде чем они исчерпают свое ядерное топливо и взорвутся как суперновинки.

В самых концах их жизней эти звезды становятся очень нестабильными и изгоняют значительную сумму материала от их внешних конвертов. Этот материал был обогащен ядерными реакциями глубоко в звезде и включает многие элементы, необходимые для формирования скалистых планет как наша Земля, таких как кремний и магний, и которые являются также основанием для жизни.

То, как этот материал изгнан и как это затрагивает эволюцию звезды, является, однако, все еще тайной.Используя Очень Большой Телескоп Обзора Телескопа (VST) в Обсерватории европейской южной Обсерватории Paranal в Чили международная команда астрономов рассматривала нашу Галактику, используя специальный фильтр, чтобы обнаружить туманности ионизированного водорода. VST Photometric H-Alpha Survey (VPHAS) искал нашу галактику изгнанный материал от развитых звезд и когда команда наблюдала группу суперзвезды Вестерлунд 1, они сделали замечательное открытие.Вестерлунд 1 является самой крупной группой звезд в нашей галактике, домой к нескольким сотням тысяч звезд, и является самым близким аналогом некоторым действительно крупным звездным группам, замеченным в отдаленных галактиках.

Группа составляет приблизительно 16 000 световых годов от Земли в южном созвездии Ары (Алтарь), но нашей точке зрения на группу препятствует газ, и вычистите, который заставляет его казаться сравнительно тусклым в видимом свете.Когда астрономы изучили изображения Вестерлунда 1, они определили что-то действительно уникальное.

Вокруг одной из звезд, известных как W26, они видели огромное облако пылающего водородного газа, показанного как зеленое по этому новому изображению. Такие пылающие облака ионизированы, означая, что электроны были сняты от атомов водородного газа.Облака этого типа редко находятся вокруг крупных звезд и еще более редки вокруг красных супергигантских звезд, таких как W26 — это – первая ионизированная туманность, когда-либо обнаруженная вокруг такой звезды. Сам W26 был бы слишком прохладен, чтобы сделать газовый жар; астрономы размышляют, что источник ионизирующего излучения может быть или горячими голубыми звездами в другом месте в группе, или возможно более слабой, но намного более горячей, сопутствующей звездой к W26.

То, что туманность ионизирована, сделает значительно легче учиться в будущем, чем если бы это не было ионизировано.При исследовании звезды W26 более подробно исследователи поняли, что звезда – вероятно, самая большая звезда, когда-либо обнаруженная, с радиусом, в 1500 раз больше, чем Солнце, и является также одним из большинства ярких красных известных супергигантов. Такие большие и яркие крупные звезды, как полагают, высоко развиты, весь из которого предполагает, что W26 прибывает к концу его жизни и в конечном счете взорвется как сверхновая звезда.Туманность, наблюдаемая вокруг W26, очень похожа на туманность, окружающую SN1987A, остаток звезды, которая взорвалась как сверхновая звезда в 1987.

SN1987A был самой близкой наблюдаемой сверхновой звездой к Земле с 1604 и как таковой, это дало астрономам шанс лучше изучить свойства этих взрывов. Изучение объектов как новая туманность вокруг W26 поможет астрономам понять массовые процессы потерь вокруг этих крупных звезд, которые в конечном счете приводят к их взрывчатому упадку.


Блог обо всем