Красивый случай звездного украшения

120-N55 LHA, или N55, как это обычно известно, является пылающим газовым облаком в Large Magellanic Cloud (LMC), спутниковая галактика Млечного пути определила местонахождение приблизительно 163 000 световых лет далеко. N55 расположен в супергигантской раковине или суперпузыре, названном LMC 4. Суперпузыри, часто сотни световых лет через, сформированы, когда жестокие ветры от недавно сформированных звезд и ударные взрывные волны от взрывов сверхновой звезды работают в тандеме, чтобы сдуть большую часть газа и пыли, которая первоначально окружила их, и создайте огромные впадины, имеющие форму пузыря.Материалу, который стал N55, однако, удалось выжить как маленький карман остатка газа и пыли. Это – теперь автономная туманность в суперпузыре, и группировке искрящихся синих и белых звезд – известный как ЛЮФТГАНЗА 72 – также удалось сформироваться спустя сотни миллионов лет после событий, которые первоначально взорвали суперпузырь.

ЛЮФТГАНЗА 72 звездам только несколько миллионов лет, таким образом, они не играли роль в освобождении пространства вокруг N55. Звезды вместо этого представляют второй раунд звездного рождения в регионе.

Недавнее повышение нового населения звезд также объясняет вызывающие воспоминания цвета, окружающие звезды по этому изображению. Интенсивный свет от сильных, сине-белых звезд раздевает соседние водородные атомы в N55 их электронов, заставляя газ пылать в характерном розоватом цвете в видимом свете. Астрономы признают эту контрольную подпись пылающего водородного газа всюду по галактикам как признак нового звездного рождения.В то время как вещи кажутся тихими в формирующей звезду области N55 на данный момент, существенные изменения предстоят в будущем.

Несколько миллионов лет следовательно, некоторые крупные и блестящие звезды в ЛЮФТГАНЗЕ 72 ассоциации самостоятельно пойдут сверхновая звезда, рассеивая содержание N55. В действительности пузырь будет унесен в суперпузыре, и цикл звездных концов и начало продолжится в этом близком соседе нашей домашней галактики.

Это новое изображение было приобретено, используя Центральный Преобразователь данных и низкий Спектрограф дисперсии (FORS2) инструмент, приложенный к VLT ESO. Это было взято в качестве части Космической программы Драгоценных камней ESO, инициатива поддержки произвести изображения интересных, интригующих или визуально привлекательных объектов, используя телескопы ESO в целях образования и общественной поддержки.

Программа использует время телескопа, которое не может использоваться для научных наблюдений. Все собранные данные могут также подойти в научных целях и сделаны доступными для астрономов через научный архив ESO.

Блог обо всем