Красочный упадок подобной солнцу звезды

Измученная звезда, названная белым карликом, является белой точкой в центре. Наше солнце в конечном счете сожжет и сам саван со звездными обломками, но не в течение еще 5 миллиардов лет.

Наша Галактика Млечного пути замусорена этими звездными реликвиями, названными планетарными туманностями. Объекты не имеют никакого отношения к планетам. Восемнадцатый – и астрономы девятнадцатого века назвал их именем, потому что через маленькие телескопы они напомнили диски отдаленных планет Уран и Нептун. Планетарную туманность по этому изображению называют NGC 2440.

Белый карлик в центре NGC 2440 – один из известных самых горячих с поверхностной температурой больше чем 360 000 градусов по Фаренгейту (200 000 градусов Цельсия).Хаотическая структура туманности предполагает, что звезда потеряла свою массу эпизодически. Во время каждой вспышки звезда удалила материал в различном направлении.

Это может быть замечено в двух лепестках, имеющих форму галстука-бабочки. Туманность также богата облаками пыли, некоторые из которых формируют длинные, темные полосы, указывающие далеко от звезды. NGC 2440 лжет о 4 000 световых лет от Земли в направлении созвездия Puppis.

Материал, удаленный звездой, пылает различными цветами в зависимости от ее состава, ее плотности и как близко это к горячей центральной звезде. Синий гелий образцов; сине-зеленый кислород, и красный азот и водород.


Блог обо всем