Макроструктура вселенной: ‘несосредоточенный’ глаз, который видит большую картину

«Планк обнаруживает, тогда Хершель анализирует». Это – то, как Джанфранко Де Цотти, преподаватель в Международной Школе для Специальных исследований (SISSA) в Триесте и в INAF-астрономической Обсерватории Падуи, суммирует объяснение исследования, просто опубликованного в Астрономии & Астрофизике. «Как Маттиа Негрелло уже предположил в 2005, это – точно с низким разрешением Планк – оптимизированный для исследования реликтового излучения, но основное ограничение для идентификации внегалактических источников – который делает спутник мощным инструментом в поиске крупномасштабных структур. И сегодня у нас наконец есть первое экспериментальное доказательство».Но давайте предпримем шаги назад.

Планк – спутник, который просмотрел все небо. Это было разработано, чтобы наблюдать космическое фоновое излучение, то есть, остаточная электромагнитная энергия, которая проникает во Вселенной и прибывает прямо из Большого взрыва. У его глаза нет превосходной резолюции (его видение не достаточно остро, чтобы видеть единственные объекты определенного типа), но она в состоянии предоставить страховую защиту целого неба.

Первичные группы галактики – предшественники самых больших динамично стабильных структур в нашей Вселенной. Эти группы содержат много галактик в высоком «красном смещении» (т.е., переходя к красному концу спектра, использования астрофизиков параметра для вычисления их расстояния). Учитывая, что эти структуры редкие и большие, способность Планка захватить общую картину делает его особенно подходящий для обнаружения их.

В 2005 диссертация Маттиа Негрелло в SISSA предложила ряд теоретических соображений, поддерживающих использование Планка для этого типа наблюдения. Сомнения, главным образом, коснулись гипотезы, что первичные группы могли содержать достаточное число сильно формирующих звезду галактик для них, чтобы быть определенными Планком. Теперь, международная группа ученых только что продемонстрировала, на основе наблюдательных доказательств, что гипотезы Негрельо были хорошо основаны. Планк предоставил первую карту все-неба высоких источников красного смещения, и с помощью спутника Herschel (у которого есть «более острое» видение, но освещение ограничило небольшой частью неба), более передовая характеристика этих источников предпринимается.

Среди авторов исследования, во главе с Хервом Доулом из Института Космической Астрофизики в Орсе, Негрелло (теперь в INAF-астрономической Обсерватории Падуи), и Де Цотти, член SISSA «группа Планка».«Благодаря этому новому исследованию мы теперь надеемся, что Планк будет в состоянии играть главную роль в исследовании крупномасштабной структуры Вселенной», завершает Де Цотти.