‘Мигающая’ звезда может пожирать разрушенные планеты

«Наши наблюдения показывают, что есть крупные капли пыли и газа, которые иногда блокируют свет звезды и вероятно растут в него», сказала Кристина Панзи, докторант в Рочестерском технологическом институте (RIT) в нью-йоркском и ведущем авторе статьи, описывающей результаты. «Хотя могли быть другие объяснения, мы предполагаем, что этот материал, возможно, был произведен распадом крупных орбитальных тел около звезды».С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Piscium расположен приблизительно 550 световых лет далеко в Рыбах созвездия. Во время его неустойчивых эпизодов затемнения, которые могут продлиться целых два дня, звезда становится целым в 10 раз более слабым. Это производит намного больше энергии в инфракрасных длинах волны, чем испускаемый звездами как наше Солнце, которое указывает, что звезда окружена диском теплой пыли.

На самом деле приблизительно 8 процентов его общей яркости находятся в инфракрасном, уровень, соответствовавший только нескольким тысяч соседних звезд, изученных за прошлые 40 лет. Это подразумевает огромные количества пыли.Эти и другие наблюдения принудили некоторых астрономов приходить к заключению, что С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Piscium – молодая подобная Солнцу звезда, окруженная плотным поясом астероидов, где частые столкновения размалывают скалы, чтобы вычистить.Но доказательства были совсем не ясны.

Альтернативное представление предполагает, что звезда вместо этого несколько более старая, чем наше Солнце и только начало его переход в красную гигантскую стадию. Пыльный диск от юности звезды рассеялся бы после нескольких миллионов лет, таким образом, астрономам был нужен другой источник пыли, чтобы составлять инфракрасный жар звезды. Поскольку стареющая звезда растет, она обрекла бы любые планеты в близких орбитах, и их разрушение могло обеспечить необходимую пыль.Таким образом, который является им, молодая звезда с диском обломков или разбивающим планету звездным старшим?

Согласно исследованию Punzi и ее коллегами, С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Piscium – немного оба.Команда исследовала звезду, используя спутник XMM-ньютона Европейского космического агентства (ESA), телескоп 3 метров Шэйна в Обсерватории Облизывания в Калифорнии и 10 метров Кек, которого я складываюсь в Обсерватории В. М. Кека на Гавайях.

Молодые звезды часто – потрясающие источники рентгена. Благодаря 11 часам наблюдений XMM-ньютона команда Панзи показывает, что С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Piscium, также. Его полная продукция рентгена примерно в 1,000 раз больше, чем наше Солнце, по существу решающее исход дела для звездной молодежи.

Наземные наблюдения команды показали поверхностную температуру звезды, чтобы быть приблизительно 9 600 градусов по Фаренгейту (5 330 градусов Цельсия), незначительно кулер, чем Солнце. Они также показывают, что звезда обогащена в контрольном литии элемента, который медленно разрушается ядерными реакциями в звездах.«Количество лития в поверхностных снижениях звезды, поскольку это стареет, таким образом, это служит часами, которые позволяют нам оценивать затраченное время начиная с рождения звезды», сказал соавтор Джоэл Кэстнер, директор Лаборатории RIT для Многоволновой Астрофизики. «Наше литиевое измерение для С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Piscium типично для звезды его поверхностной температуры, которая приблизительно 30 – 50 миллионов лет».Таким образом, в то время как звезда молода, это на самом деле слишком старо, чтобы быть окруженным таким большим количеством газа и пыли. «Большинство подобных Солнцу звезд потеряло свои формирующие планету диски в течение нескольких миллионов лет после их рождения», сказал член команды Бен Цукерман, преподаватель астрономии в Калифорнийском университете, Лос-Анджелес. «То, что С ПАССИВНОЙ ПАУЗОЙ Пискиум принимает так много газа и пыли после десятков миллионов средств лет, которые это, вероятно, разрушает, вместо здания, планет».

Наземные наблюдения также исследовали среду звезды, захватив доказательства, что пыль сопровождается значительным количеством газа. На основе температуры пыли, приблизительно 450 градусов по Фаренгейту (230 градусов по Цельсию), исследователи думают, что большинство обломков вращается вокруг приблизительно 30 миллионов миль (50 миллионов километров) от звезды.«В то время как мы думаем, что большая часть этих обломков о как близко к звезде как планета, которую Меркурий когда-либо получает к нашему Солнцу, измерения также показывают переменную и быстро движущуюся эмиссию и поглощение от богатого водородом газа», сказал соавтор Карл Мелис, объединенный исследователь в Калифорнийском университете, Сан-Диего. «Наши измерения представляют свидетельства, что материал и падает внутрь к звезде и также течет внешний».

Статьей, сообщая о результатах был изданный Thurs., 21 декабря, в Астрономическом Журнале.Лучшее объяснение, которое составляет все доступные данные, говорит, что исследователи, то, что звезда окружена обломками, представляющими последствие бедствия планетарных пропорций.

Возможно, что потоки звезды могут раздевать материал от близкого подзвездного компаньона или гигантской планеты, производя неустойчивые потоки газа и пыли, или что компаньон уже полностью расторгнут. Другая возможность состоит в том, что одна или несколько крупных богатых газом планет в системе подверглись катастрофическому столкновению в астрономически недалеком прошлом.


Блог обо всем