Новый метод, чтобы оценить более точные расстояния между планетарными туманностями и Землей: Астрономы разрабатывают новый метод, чтобы оценить более точные расстояния между планетарными туманностями и Землей

Призрачные и красивые планетарные туманности» не имеют никакого отношения к планетам, но приобрели это имя, потому что эти пылающие сферы ионизированного газа напомнили планеты ранним наблюдателям. Они – красочные, изгнанные саваны умирающих звезд, которые открывают краткое окно в историю жизней многих звезд, включая то из нашего Солнца. Их ошеломляющие формы делают их популярными у более широкой общественности, но полная эксплуатация их научного потенциала была притуплена плохими определениями расстояния для них.Решение, представленное этими авторами, и просто и изящно.

Более точные расстояния между наиболее распространенным типом «планетарных туманностей» и Землей могут быть оценены просто с тремя наборами данных: во-первых, размер объекта на небе, взятом из последних обзоров с высоким разрешением; во-вторых, точное измерение того, насколько яркий объект находится в красной линии эмиссии водородной альфы; и в-третьих, оценка затемнения к туманности вызвана так называемым межзвездным покраснением. Получающаяся так называемая «поверхностная яркость – отношение радиуса’ было сильно калибровано, используя больше чем 300 планетарных туманностей, точные расстояния которых были определены через независимые и надежные средства (например, тригонометрические измерения параллакса их центральных звезд).Первый автор этого исследования доктор Дэвид Фрю, профессор Научного сотрудника, Отдел Физики заявил: ‘измерение расстояний до Галактических «планетарных туманностей» было тяжелой проблемой в течение многих десятилетий из-за чрезвычайно разнообразного характера и самих туманностей и их центральных звезд.

Однако понимание их истинного характера и физических характеристик зависит кардинально от знания их расстояния. С нашими значительно улучшенными оценками расстояния мы можем наконец предоставить более значащие ценности для многих основных параметров научного интереса’.

Второй автор этого профессора исследования Паркера, который является также Главой Физического факультета в HKU, объяснил: ‘основная техника не новая, но что размечает эту работу от того, что пошло, прежде использование самых актуальных и надежных измерений всех тех решающих свойств. Это объединено с использованием собственных прочных методов авторов, чтобы эффективно удалить «доппельгенгеров» и имитаторов, которые серьезно загрязнили предыдущие планетарные каталоги туманностей, которые добавили значительный разброс к предыдущим статистическим шкалам расстояний.Невероятно, новая шкала расстояний работает по фактору больше чем шести полномочий десять в поверхностной яркости.

Техника может предоставить расстояния, точные 20 процентам, который важный шаг вперед на предыдущих оценщиках, у которых могут быть ошибки фактора два или больше. «В прошлом старые шкалы расстояний работали довольно хорошо на маленькие планетарные туманности, но систематически становились хуже для больших туманностей. Наш – первый масштаб, который будет в состоянии оценить расстояния для всех планетарных туманностей. Поскольку большие планетарные туманности наиболее распространены, мы будем использовать наш новый масштаб в создании беспристрастной переписи планетарных туманностей в Млечном пути, который тогда поможет ответить на некоторые важные вопросы исследования». Доктор Фрю добавил.

Это последнее исследование астрономами HKU обещает новую эру в нашей способности изучить и понять это захватывающее если краткий период в заключительных этапах жизней низких – и середина массовых звезд.