Спутник Аальто-1 посылает первое изображение

Начатый утром от 23 июня из Индии, первый месяц спутника Аальто-1 в космосе прошел согласно плану.’Мы осуществили проверки большинства систем спутника и нашли, что устройства полностью функциональны’, объясняет профессор Университета Аалто Джаан Прэкс, который возглавляет спутниковый проект.’Мы также загрузили первое изображение, посланное Аальто-1, который является также самым первым изображением, взятым от финского спутника.

Это было взято в то время как на орбите по Норвегии на высоте приблизительно 500 километров. Изображение показывает датское побережье, а также часть норвежской береговой линии.Фотография была сделана вторичной камерой для VTT-разработанной гиперспектральной камеры. Вторичная камера стоит перед тем же самым направлением как главная гиперспектральная камера, но у этого есть немного более широкий угол представления, чтобы поддержать, анализ изображений гиперспектральной камеры.

‘На основе этого первого изображения система работает как запланировано. Главная гиперспектральная камера будет проверена позже на этой неделе’, говорит Исследователь Антти Назила от VTT.В отличие от традиционных камер, которые измеряют три цвета, гиперспектральная камера в состоянии измерить десятки свободно отобранных узких цветных каналов. Поэтому это может быть использовано, например, в рассмотрении лесных типов, морских водорослей и растительности и как инструмент в геологическом исследовании.

Спутник Аальто-1 также несет радиационный монитор, совместно построенный Университетами Хельсинки и Турку и Плазменного Тормоза, построенного финским Метеорологическим Институтом. Когда время настанет, тормоз позволит спутнику замедляться и попадать в атмосферу Земли, где это будет гореть, чтобы вычистить, гарантируя, что это не будет оставлено позади как космические обломки.’Плазменный тормоз еще не был естественно проверен.

Однако мы использовали радиационный монитор, чтобы измерить область высокой радиации, названной южноатлантической Аномалией’, объясняет менеджер Petri Niemela базовой станции Otaniemi, которая наблюдает за операциями спутника.Год измеренийДжаан Прэкс подчеркивает, что, хотя функциональность технологии была продемонстрирована, сама спутниковая миссия находится только на ее ранних стадиях. План состоит в том, чтобы собрать данные и изображения в течение нескольких месяцев или даже всего года.

График миссии также включает стабилизацию отношения спутника.’До сих пор мы позволили спутнику медленно падать, поскольку это идеально относительно относящегося к космическому кораблю управления температурой.

До сих пор внутренняя температура спутника осталась замечательно между нолем и 25 Цельсия на время его миссии, чередующейся согласно тому, был ли спутник в оттенке или свете’.С точек зрения Университета Аалто и Финляндии перспективы космического исследования ярки. Наноспутники, разработанные многочисленными стартапами, а также третью спутник Аальто, т.е.

Suomi 100, должны быть запущены в космос в этом году.’У Финляндии теперь есть возможность зарегистрироваться, ее первое космическое устройство в международном Реестре ООН Объектов Начало Космос’, отмечает г-н Прэкс.


Блог обо всем