Ученые находят новую стратегию бороться с бактериальными инфекциями

Ен Ремо (VIB/Vrije Universiteit Brussel): «Это дает большое удовлетворение, чтобы видеть, что годы фундаментального исследования могут привести к новой стратегии лечения бактериальных инфекций. Вместо того, чтобы убить патогенные бактерии, мы разоружили их; подход с возможными преимуществами по сравнению с текущими антибиотиками».

Приложение бактерий: необходимое зло в патогенном процессе, который Многие патогенные бактерии прилагают к клетке, прежде чем они смогут заразить его, обычно очень похожим способом. Исследовательская группа во главе с Ен Ремо сосредоточилась на новом подходе при сражающихся инфекциях, который преуспел в том, чтобы запретить этот решающий шаг и таким образом разоружить бактерии. В этом случае они нацелились на бактерию, которая вызывает почти 80% инфекций мочевых путей: uropathogenic E. coli.

Чтобы предотвратить себя спугиваемый в моче, бактерии E.coli присоединяются при помощи похожих на волосы структур: ‘канариум филиппинский типа 1’. В 2011 Ен Ремо и коллеги были первыми, чтобы описать pilus механизм формирования. Дальнейшее исследование было необходимо, чтобы перевести это важное структурное понимание возможных новых наркотиков.

Структурное понимание использовало в поиске новых наркотиков, Элвин Ло и коллеги от группы Ремо начали показывать базы данных химических компонентов в поисках химических молекул, которые могли запретить pilus формирование. Это привело к ингибитору, который вмешивается в существенный шаг в процессе собрания канариума филиппинского. Как тест, они подвергли бактерии E.coli этому компоненту, приводящему к бактериям больше способность произвести канариум филиппинский. Эти «голые» бактерии больше не смогли быть свойственными их хозяину.

Элвин Ло (VIB/Vrije Universiteit Brussel): «E.coli не единственная патогенная бактерия, которая использует этот механизм для приложения. Если дальнейшее исследование показывает, что наша молекула действительно эффективно борется с инфекциями мочевых путей, то мы можем также использовать эту стратегию в борьбе с другими инфекционными заболеваниями, такими как пищевое отравление или диарея путешественника».

Блог обо всем