Великолепные алмазы в небе

Приблизительно 1 100 открытых групп были до сих пор обнаружены в Млечном пути, хотя еще многие, как думают, существуют. Trumpler 14 – один из них, определил местонахождение приблизительно 8 000 световых лет далеко к центру известной Туманности Киля).

В простом 500 000-летнем – небольшая часть Pleiades открывает возраст группы 115 миллионов лет – Trumpler 14 не только одна из самых густонаселенных групп в Туманности Киля, но также и самое молодое. Однако это быстро наверстывает упущенное, формируя звезды по невероятному уровню и ставящий ошеломляющий визуальный показ.Эта область космических зданий одна из самых высоких концентраций крупных, ярких звезд во всем Млечном пути – захватывающая семья молодых, ярких, белых голубых звезд.

Эти звезды быстро прокладывают себе путь через свои значительные поставки водорода и имеют только несколько миллионов лет жизни, оставленной, прежде чем они встретят драматический упадок и взорвутся как суперновинки. Тем временем, несмотря на их юность, эти звезды оказывают огромное влияние на свою среду. Они буквально делают волны!

Поскольку звезды выскакивают быстродействующие частицы от своих поверхностей, скачок сильных ветров в космос. Эти ветры сталкиваются с окружающим материалом, вызывая ударные волны, которые нагревают газ до миллионов степеней и вызывают интенсивные взрывы рентгена. Эти сильные звездные ветры также вырезают впадины в соседних облаках газа и пыли, и запускают формирование новых звезд.Специфическое облако, имеющее форму дуги, видимое в самом основании этого изображения, как подозревают, является результатом такого ветра.

Этой особенностью, как думают, является головная ударная волна, созданная ветром, вытекающим из соседней звезды Trumpler 14 MJ 218. Астрономы наблюдали, что эта звезда перемещается через пространство приблизительно в 350 000 километров в час, ваяя окружающие глыбы газа и пыли, как это делает так.Астрономы оценивают, что приблизительно 2 000 звезд проживают в Trumpler 14, располагающемся в размере от меньше чем одной десятой до до нескольких десятков времен масса Солнца. Самой видной звездой в Trumpler 14 и самой яркой звездой по этому изображению, является супергигантский HD 93129Aa [1].

Это – одна из самых блестящих и самых горячих звезд в нашей всей галактике.[1] HD 93129Aa является частью двойного звездного системного HD 93129AaAb состоящий из HD 93129Aa и HD 93129Ab. HD 93129Aa является звездой O-типа, которая является приблизительно двумя с половиной миллионами раз, более яркими, чем Солнце, и имеет в 80 раз больше массу.

Это формирует близкий набор из двух предметов с другой крупной звездой в открытой группе, означая что две орбиты вокруг общего центра массы. С поверхностной температурой более чем 50 000 градусов HD 93129Aa является одной из самых горячих звезд O-типа во всем Млечном пути.


Блог обо всем