Вид на миллиард пикселей на Марс прибывает из марсохода Curiosity

Первое произведенное НАСА представление от поверхности Марса, более крупного, чем стежки на один миллиард пикселей вместе почти 900 воздействий, взятых камерами бортовое Любопытство и выставочные детали пейзажа вдоль маршрута марсохода.Изображение на 1,3 миллиарда пикселей доступно для прочтения с кастрюлей и инструментами увеличения масштаба изображения в: http://mars.nasa.gov/bp1/ и сокращенная версия (~159MB) доступны для прямой загрузки здесь: http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA16919.

Сцена полного круга окружает место, где Любопытство собрало свои первые совки пыльного песка в раздутом участке по имени «Rocknest» и распространяется на гору Шарп на горизонте.«Это дает восприятие места и действительно показывает возможности камер», сказал Боб Дин из Лаборатории Обработки изображения Многоразового использования в Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния. «Вы видите контекст и также увеличиваете масштаб, чтобы видеть очень мелкие детали».Дин собрал продукт, используя 850 структур от телефотографической камеры инструмента Камеры Мачты Любопытства, добавленного с 21 рамкой от камеры более широкого угла Мэсткэма и 25 черно-белыми рамками – главным образом самого марсохода – от Навигационной Камеры. Изображения были взяты в несколько различных дней Марса между 5 октября и 16 ноября 2012.

Сырые изображения единственной структуры, полученные от Любопытства, быстро размещены на общественном веб-сайте в: http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/. Поклонники Марса во всем мире использовали те изображения, чтобы собрать мозаичные взгляды, включая по крайней мере одну gigapixel сцену.Новая мозаика от НАСА показывает эффекты освещения от изменений во время суток для частей мозаики.

Это также показывает изменения в ясности атмосферы из-за переменной, пыльной в течение месяца, в то время как изображения были приобретены.Проект Марсианской научной лаборатории НАСА использует Любопытство и 10 научных инструментов марсохода, чтобы исследовать экологическую историю в кратере Гейла, местоположение, где проект нашел, что условия были давно благоприятны для микробной жизни.Системы Космических исследований Малин, Сан-Диего, построенный и, управляют Mastcam Любопытства. JPL, подразделение Калифорнийского технологического института в Пасадене, управляет проектом для Научного Управления Миссии НАСА в Вашингтоне и построил Навигационную Камеру и марсоход.

Больше информации о миссии онлайн в: http://www.nasa.gov/msl и http://mars.jpl.nasa.gov/msl/.Вы можете следовать за миссией в Facebook и Твиттере в: http://www.facebook.com/marscuriosity и http://www.twitter.com/marscuriosity.

Для получения дополнительной информации о Лаборатории Обработки изображения Многоразового использования, см.: http://www-mipl.jpl.nasa.gov/mipex.html.


Блог обо всем