Возможная территория формирования ледяной гигантской планеты определена

Чтобы внимательно изучить место формирования планеты, исследовательская группа во главе с Такаши Тсукэгоши в Университете Ибараки, Япония, наблюдала молодую звезду TW Hydrae. Этой звезде, которая, как оценивают, было 10 миллионов лет, является одной из самых близких молодых звезд к Земле. Благодаря близости и тому, что его ось вращения указывает примерно в направлении Земли, давая нам, выставленной для обозрения лицом из разрабатывающей планетарной системы, TW Hydrae является одна из самых благоприятных целей исследования формирования планеты.Прошлые наблюдения показали, что TW Hydrae окружен диском, сделанным из крошечных частиц пыли.

Этот диск – место формирования планеты. Недавние наблюдения ALMA показали многократные промежутки в диске. Некоторые теоретические исследования предполагают, что промежутки – доказательства формирования планеты.

Команда наблюдала диск вокруг TW Hydrae с ALMA в двух радиочастотах. Так как отношение радио-интенсивности в различных частотах зависит от размера зерен пыли, исследователи могут оценить размер зерен пыли. Отношение указывает, что меньший, размера микрометра, частицы пыли доминируют, и большие частицы пыли отсутствуют в самом видном промежутке с радиусом 22 астрономических единиц.Почему меньшие частицы пыли выборочно расположены в промежутке в диске?

Теоретические исследования предсказали, что промежуток в диске создан крупной планетой, и что гравитационное взаимодействие и разногласия между частицами газа и пыли выдвигают большую пыль из промежутка, в то время как меньшие частицы остаются в промежутке. Текущие результаты наблюдения соответствуют этим теоретическим предсказаниям.

Исследователи вычислили массу невидимой планеты на основе ширины и глубины 22 промежутков атомной единицы времени и нашли, что планета, вероятно, немного более крупная, чем Нептун. «Объединенный с размером орбиты и яркостью TW Hydrae, планета была бы ледяной гигантской планетой как Нептун», сказал Тсукэгоши.После этого результата команда планирует дальнейшие наблюдения, чтобы лучше понять формирование планеты.

Один из их планов состоит в том, чтобы наблюдать поляризацию радиоволн. Недавние теоретические исследования показали, что размер зерен пыли может быть оценен более точно с наблюдениями поляризации. Другой план состоит в том, чтобы измерить количество газа в диске.

Так как газ – главный компонент диска, исследователи надеются достигнуть лучшей оценки массы формирующейся планеты.