203 случая COVID-19 связаны с Lollapalooza в Чикаго

В четверг представители здравоохранения Чикаго сообщили о 203 случаях COVID-19, связанных с Lollapalooza, назвав это число, которое ожидалось и еще не связано с какими-либо госпитализациями или смертельными случаями.

"Здесь ничего неожиданного," Комиссар Департамента общественного здравоохранения д-р. Эллисон Арвади заявила на пресс-конференции. "Никаких признаков “суперпредставителя”. Но очевидно, что с сотнями тысяч людей, посещающих Lollapalooza, мы ожидаем увидеть некоторые случаи."

Четырехдневный музыкальный фестиваль, начавшийся две недели назад, собрал около 385 000 человек в парке на берегу озера. Критики поставили под сомнение проведение мероприятия во время пандемии. На кадрах видно, что на концертах и ​​в общественном транспорте толпы людей плотно сбиты, а в поле зрения мало масок. В прошлом году фестиваль отменили из-за COVID-19.

Но мэр Лори Лайтфут и другие официальные лица поддержали это решение, заявив, что существуют протоколы безопасности. Посетители фестиваля должны были предъявить доказательства вакцинации или отрицательный результат теста на COVID-19, и городские власти заявили, что около 90% были вакцинированы.

Арвади сказал, что число положительных случаев включает тех, у кого был положительный результат после или во время Lollapalooza, в том числе людей, которые могли прибыть уже инфицированными. Например, 13 жителей Чикаго с положительным результатом теста сообщили, что посещали Lollapalooza в день или после того, как у них появились симптомы.

Она сказала, что город все еще расследует случаи заражения, но не ожидает, что это окажет серьезное влияние на уровень заражения COVID-19.

"Мы бы увидели всплеск, если бы собирались увидеть всплеск в этот момент," она сказала.

Среди тех, кто дал положительный результат, городские власти заявили, что 138 были жителями Иллинойса из-за пределов Чикаго, 58 были из города и семь из других штатов. По словам Арвади, почти 80% тех, кто дал положительный результат, были моложе 30 лет, а около 62% были белыми.