6,000 лет назад пустыня Сахара была тропической, поэтому что произошло?

Роберту Корти, адъюнкт-профессору в Отделе Атмосферных Наук, наряду с коллегой Вильгельмом Боосом из Йельского университета, издали их работу в текущей проблеме Геонауки Природы.Эти два исследователя изучили образцы осадков голоценовой эры, без обозначения даты сравнил их с современными движениями зоны сходимости в тропическом поясе, большой областью интенсивного тропического ливня.

Используя компьютерные модели и другие данные, исследователи нашли связи с образцами ливня тысячи лет назад.«Структура, которую мы развивали, помогает нам понять, почему самые тяжелые тропические пояса дождя настраивают, где они делают», объясняет Корти.«Тропические пояса дождя связаны к тому, что происходит в другом месте в мире посредством обращения Хэдли, но это не предскажет изменений в другом месте непосредственно, поскольку цепь событий очень сложна. Но это – шаг к той цели».

Обращение Хэдли – тропическое атмосферное обращение, которое повышается около экватора. Это связано с субтропическими торговыми ветрами, тропическим rainbelts, и затрагивает положение серьезных штормов, ураганов и реактивной струи. Где это спускается в субтропиках, это может создать подобные пустыне условия. Большинство засушливых регионов Земли расположено в областях ниже спускающихся частей обращения Хэдли.

«Мы знаем, что 6,000 лет назад, то, что является теперь пустыней Сахара, было дождливым местом», добавляет Корти.«Это было что-то вроде тайны, чтобы понять, как тропический пояс дождя переместился до сих пор к северу от экватора. Наши результаты показывают, что это, большие миграции во время ливня могут произойти в одной части земного шара даже, в то время как пояс не перемещается очень в другое место.

«Эта структура может также быть полезной в предсказании деталей того, как тропические группы дождя склонны переходить во время современных событий Эль-Ниньо и Ла-Нинья (охлаждение или нагревание вод в центральном Тихом океане, которые имеют тенденцию влиять на метеорологические карты во всем мире)».Результаты могли привести к лучшим способам предсказать будущие образцы ливня в частях мира, Корти верит.

«Одно из последствий этого – то, что мы можем вывести, как положение ливня изменится в ответ на отдельные силы», говорит он. «Мы смогли прийти к заключению, что изменения в орбите Земли, которая переместила ливень на север в Африке 6,000 лет назад, были собой недостаточны, чтобы выдержать сумму дождя, что геологические шоу доказательств запнулись и упали за то, что является теперь пустыней Сахара. Обратные связи между изменениями во время дождя и растительности, которая могла существовать с ним, необходимы, чтобы получить проливные дожди в Сахару».


Блог обо всем