Агентство ЕС говорит, что в первую очередь нужно сосредоточиться на вакцинах, а не на ревакцинациях

Агентство Европейского союза по инфекционным заболеваниям в четверг призвало страны продвигать свои программы первичной вакцинации от коронавируса и преуменьшило необходимость повторных прививок, чтобы предотвратить дельта-вариант среди широкой общественности.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что одобренные вакцины "в настоящее время очень эффективен" в ограничении воздействия COVID-19. "Сейчас приоритетом должна быть вакцинация всех соответствующих критериям лиц, которые еще не завершили рекомендованный курс вакцинации," он сказал.

После медленного начала кампании вакцинации в Европе исполнительная ветвь власти ЕС, Европейская комиссия, объявила на этой неделе, что в среднем 70% взрослых полностью вакцинированы во всем блоке из 27 стран. Но национальные показатели вакцинации различаются: Болгария и Румыния заметно замедляют свои программы.

В среду Франция стала первой крупной страной ЕС, которая начала вводить бустерные прививки от COVID-19 людям старше 65 лет и тем, у кого есть сопутствующие заболевания, поскольку дельта-вариант распространяется в стране. Органы здравоохранения Испании рассматривают аналогичные меры.

ECDC сказал, что людям следует рассмотреть возможность дополнительных уколов "с сильно ослабленной иммунной системой" если первые выстрелы не защищают их достаточно хорошо, но это "нет острой необходимости вводить бустерные дозы вакцины полностью вакцинированным лицам из общей популяции."

Защита от вакцин со временем снижается. На данный момент вакцины, разрешенные в ЕС и США.S. продолжают предлагать очень сильную защиту от тяжелых заболеваний и смерти, но их способность предотвращать инфекцию заметно снижается из-за скачка дельты среди пациентов домов престарелых и других.

Тем не менее, многие страны изо всех сил пытаются ввести первые дозы вакцины COVID-19, и Всемирная организация здравоохранения призвала ввести мораторий на ревакцинацию, а также призвала правительства пожертвовать вакцины нуждающимся странам.

Испанский совет экспертов по вакцинам в среду рекомендовал сделать третью прививку людям с подавленной иммунной системой, таким как реципиенты трансплантата. Национальные и региональные органы здравоохранения обсудят этот вопрос в сентябре. 8 на их еженедельной встрече по пандемии.

Представитель комиссии ЕС Стефан Де Кеерсмакер заявил в четверг, что у блока будет достаточно выстрелов, если научные данные предполагают, что ускорители могут потребоваться в целом.

Он сказал, что Брюссель недавно заключил контракт с производителем вакцины BioNTech-Pfizer на 1.8 миллиардов дополнительных доз с 2021 по 2023 год и второй контракт с Moderna на 150 миллионов выстрелов для блока, население которого составляет около 450 миллионов человек.

"Мы приняли необходимые меры, чтобы быть готовыми," Де Кеерсмакер сказал.

Блог обо всем