Активизироваться никогда не поздно

Исследование, проведенное с участием более 30 000 пациентов с сердечными заболеваниями, показывает, что активизация в более старшем возрасте может быть почти так же полезна для выживания, как и продолжение активности. Исследование представлено на ESC Congress 2021.

"Эти обнадеживающие результаты показывают, как пациенты с ишемической болезнью сердца могут извлечь выгоду, сохраняя или принимая физически активный образ жизни," сказал автор исследования доктор. Наталия Гонсалес из Бернского университета, Швейцария.

Пациентам с сердечными заболеваниями рекомендуется регулярная физическая активность, но рекомендации в значительной степени основаны на исследованиях, в которых использовалась либо единичная оценка, либо средний уровень активности, оцениваемый с течением времени. Однако пациенты могут изменять количество выполняемых ими упражнений, и остается неясным, связаны ли эти изменения с выживаемостью.

В этом исследовании изучались уровни активности с течением времени и их связь с риском смерти у пациентов с сердечными заболеваниями.

В метаанализ включены 33 576 пациентов с ишемической болезнью сердца из девяти продольных когорт. Средний возраст – 62 года.5 лет, 34% составляли женщины. Среднее время наблюдения – 7.2 года. Активность оценивалась на исходном уровне и при последующем наблюдении с использованием проверенных вопросников, и участники были классифицированы как активные или неактивные в двух временных точках. Определения активности и неактивности варьировались в исследованиях, но соответствовали рекомендациям для здоровых людей: не менее 150 минут в неделю средней интенсивности, или 75 минут в неделю активной активности, или их сочетание.

Пациенты были разделены на четыре группы в соответствии с их статусом активности на исходном уровне и при последующем наблюдении: неактивные с течением времени, активные с течением времени, повышенная активность с течением времени и снижение активности с течением времени. Все исследования определены "повышенная активность с течением времени" как переход из неактивной в активную категорию и "снижение активности с течением времени" как переход из активной в неактивную категорию.

Исследователи изучили риски смерти от всех причин и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по четырем группам. По сравнению с пациентами, которые не проявляли активности в течение долгого времени, риск смерти от всех причин был на 50% ниже у тех, кто был активен с течением времени, на 45% ниже у тех, кто был неактивен, но стал активным, и на 20% ниже у тех, кто вел активный образ жизни. но стал бездействующим.

Аналогичные результаты наблюдались в отношении смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с теми, кто оставался неактивным, риск сердечно-сосудистой смертности был на 51% ниже среди тех, кто оставался активным, и на 27% ниже среди тех, у кого активность увеличилась. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний статистически не отличалась для тех, чья активность снижалась со временем, по сравнению с теми, кто оставался неактивным.

Доктор. Гонсалес сказал: "Результаты показывают, что продолжение активного образа жизни на протяжении многих лет связано с наибольшим долголетием. Тем не менее, пациенты с сердечными заболеваниями могут преодолеть предыдущие годы бездействия и получить преимущества в плане выживаемости, начав заниматься физическими упражнениями в более позднем возрасте. С другой стороны, преимущества активности могут быть ослаблены или даже потеряны, если активность не поддерживается. Полученные данные демонстрируют преимущества физической активности для кардиологических пациентов независимо от их прежних привычек."

Блог обо всем