Анализ крови на болезнь Альцгеймера? Маркеры для тау делают нас на шаг ближе

Простой анализ крови на болезнь Альцгеймера был бы большим достижением для людей с этим заболеванием и находящихся в группе риска, семей, врачей и исследователей.

На Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) 2020 ученые сообщили о результатах многочисленных исследований достижений в области крови "тесты" для аномальных версий белка тау, один из которых может обнаруживать изменения в головном мозге за 20 лет до появления симптомов деменции. В частности, отчеты сосредоточены на особой форме тау-белка, известной как p-tau217, который, по-видимому, является наиболее специфичным для болезни Альцгеймера и первым из них демонстрирует измеримые изменения.

Изменения в белках мозга, амилоид и тау, и их образование в сгустки, известные как бляшки и клубки, соответственно, определяют физические особенности болезни Альцгеймера в головном мозге. Считается, что образование клубков тау тесно связано с когнитивным снижением. В этих недавно опубликованных результатах уровни p-tau 217, одной из форм тау-белка, обнаруживаемых в клубках, в крови / плазме также, по-видимому, тесно коррелируют с накоплением амилоида.

В настоящее время изменения в головном мозге, которые происходят до появления симптомов деменции Альцгеймера, могут быть надежно оценены только с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и путем измерения амилоидных и тау-белков в спинномозговой жидкости (CSF). Эти методы дороги и инвазивны. И слишком часто они недоступны, потому что не покрываются страховкой или труднодоступны, или и то, и другое.

"Существует острая потребность в простых, недорогих, неинвазивных и легкодоступных средствах диагностики болезни Альцгеймера. Новые технологии тестирования также могут во многом способствовать разработке лекарств. Например, помогая определить подходящих людей для клинических испытаний и отслеживая влияние тестируемых методов лечения," сказала Мария С. Каррильо, доктор философии.D., Главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера. "Возможность раннего обнаружения и возможность вмешаться в лечение до значительного повреждения мозга от болезни Альцгеймера изменит правила игры для отдельных лиц, семей и нашей системы здравоохранения."

Например, анализ крови позволит интерпретировать и понять прогрессирование болезни Альцгеймера в гораздо более крупных, разнообразных и устойчивых группах населения.

"Хотя эти новые отчеты обнадеживают, это первые результаты, и мы еще не знаем, сколько времени пройдет, прежде чем эти тесты станут доступны для клинического использования. Их необходимо протестировать в долгосрочных крупномасштабных исследованиях, таких как клинические испытания болезни Альцгеймера," Каррильо добавил. "Кроме того, нам необходимо продолжить исследования, чтобы уточнить и проверить тесты, которые соответствуют современному уровню техники, включая спинномозговую жидкость и биомаркеры изображений ПЭТ."

P-tau217 в крови обнаруживает болезнь Альцгеймера (i.е., И бляшки, и клубки) с высокой точностью

Как сообщалось на AAIC 2020, международная группа исследователей определила высокоточный биомаркер на основе крови для обнаружения болезни Альцгеймера путем измерения уровней p-tau217 в крови и подтвердила результаты на множестве разнообразных популяций. Ученые обнаружили, что, "диагностическая точность p-tau217 в крови была такой же высокой, как и установленные диагностические методы, включая позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) и биомаркеры спинномозговой жидкости, которые являются инвазивными, дорогостоящими и менее доступными."

Исследовательскую группу возглавил Оскар Ханссон, M.D., Ph.D., из Лундского университета, Швеция, в сотрудничестве с Себастьяном Палмквистом, М.D., Ph.D., и Шорена Джанелидзе, к.D. из Лунда, Эрик Рейман, М.D., из Института Баннера Альцгеймера, U.S., Джеффри Дейдж, Ph.D., от Эли Лилли, Ю.S., и другие коллеги-исследователи. Исследователи из Лундского университета представили результаты в AAIC, и они также были опубликованы в Интернете.

Они изучили три разные когорты, включающие более 1400 случаев, в том числе крупное клиническое исследование из Швеции (исследование BioFINDER-2), когорту с невропатологическим подтверждением болезни Альцгеймера (исследование старения и нейродегенеративных заболеваний в Аризоне), а также большое аналогичное исследование. с генетически обусловленной болезнью Альцгеймера (колумбийский реестр аутосомно-доминантной болезни Альцгеймера).Они проанализировали другие текущие экспериментальные биомаркеры (p-tau217, p-tau181, Aβ42 / 40 и легкая цепь нейрофиламентов) как в крови, так и в спинномозговой жидкости, а также выполнили ПЭТ-визуализацию для выявления тау- и амилоидных патологий.

Главный вывод исследования заключался в том, что p-tau217 в крови может отличить болезнь Альцгеймера от других нейродегенеративных расстройств с диагностической точностью от 89 до 98 процентов. В этом исследовании оценка p-tau271 была более точной при болезни Альцгеймера, чем анализы крови на p-tau181, свет нейрофиламентов или соотношение бета-амилоида 42/40, а также магнитно-резонансная томография (МРТ). Фактически, по словам исследователей, эффективность была аналогична значительно более дорогостоящим методам, таким как ПЭТ-визуализация и биомаркеры спинномозговой жидкости.

Исследователи также обнаружили, что p-tau217, анализируемый в крови, собранной в течение жизни, может обнаруживать изменения мозга тау-белка, измеренные в ткани мозга, проанализированной после смерти. Считается, что эти изменения мозга тау-белка связаны с накоплением амилоидных бляшек. P-tau217 отличал людей, у которых были бляшки и клубки, от людей без патологии Альцгеймера с точностью 89%, людей с бляшками и более обширными клубками с точностью 98%, а также результаты визуализации тау-ПЭТ с точностью 93%.

Уровни p-tau217 были увеличены примерно в семь раз при болезни Альцгеймера, а у людей с геном, вызывающим болезнь Альцгеймера, уровни начали расти уже за 20 лет до начала когнитивных нарушений. "После проверки и подтверждения этот тест открывает возможность ранней диагностики болезни Альцгеймера до стадии деменции, что очень важно для клинических испытаний, посвященных оценке новых методов лечения, которые могут остановить или замедлить процесс болезни," Ханссон сказал.

Амилоид крови и P-тау – точные маркеры амилоидоза головного мозга и таупатии

Чтобы продвинуть исследования анализа крови на болезнь Альцгеймера, Suzanne Schindler, M.D., Ph.D., Медицинского факультета Вашингтонского университета в Санкт-Петербурге. Луис и его коллеги оценили эффективность различных показателей амилоида и тау-белка в крови.

Используя масс-спектрометрию, ученые составили карту тау-белка плазмы крови и сравнили результаты с измерениями СМЖ и ПЭТ. По сравнению с более известной формой тау-белка p-tau181, они обнаружили, что p-tau217 более тесно связан с образованием амилоидных бляшек в головном мозге, по данным ПЭТ-сканирования.

Кроме того, их результаты показывают, что измерение уровней нескольких различных форм p-tau в крови с течением времени может позволить клиницистам и исследователям отслеживать стадии прогрессирования болезни Альцгеймера у людей, живущих с этим заболеванием.

По словам исследователей, анализ крови на болезнь Альцгеймера, который включает как амилоид, так и тау-уровни, может позволить более раннюю и более точную диагностику деменции не только у участников исследования, но и у пациентов клиники.

Ученые запустили исследование по оценке амилоида в крови и визуализации, связанной с деменцией (SEABIRD), чтобы разработать и проверить биомаркеры крови Альцгеймера в когорте, которая более разнообразна и репрезентативна для большего количества St. Регион Луи. SEABIRD будет набирать более 1100 человек, включая различия по расам, социально-экономическому статусу, истории болезни и когнитивному статусу.

Плазма P-tau217 сравнима с P-tau181 для различения между болезнью Альцгеймера и лобно-височной долей дегенерации

Недавние исследования показали, что уровень p-tau181 у людей с болезнью Альцгеймера более чем в три раза выше, чем у здоровых пожилых людей или людей с нейродегенеративным заболеванием, известным как лобно-височная долевая дегенерация (FTLD). На выставке AAIC 2020 Элизабет Тийссен, М.Sc., и Адам Л. Боксёр, М.D., Ph.D., из Центра памяти и старения UCSF и его коллеги сообщили о сравнении p-tau181 с родственной формой tau, называемой p-tau217, чтобы определить, какая форма может лучше всего идентифицировать людей с болезнью Альцгеймера.

Ретроспективное исследование включало 617 участников: 119 здоровых людей из контрольной группы, 74 случая болезни Альцгеймера (подтвержденные биомаркерами) и 294 ЛВП. В этой исследовательской группе уровень p-tau181 в плазме был увеличен в три раза у людей с болезнью Альцгеймера по сравнению с контрольной группой и ЛВП. Повышение уровня p-tau217 в плазме было даже выше; в пять раз при болезни Альцгеймера по сравнению со здоровым контролем и в четыре раза по сравнению с ЛВП. Результаты сравнения плазмы отразили результаты тау-ПЭТ-визуализации в головном мозге. P-tau181 имел точность 91%, а p-tau217 имел 96% точность в прогнозировании того, был ли у человека положительный тау-результат сканирования мозга.

По словам исследователей, исследование показывает, что как p-tau217, так и p-tau181, измеренные в крови, повышены при болезни Альцгеймера, и что измерения близко соответствуют "Золотой стандарт" Результаты ПЭТ-сканирования. Эти анализы крови, вероятно, будут полезны для диагностики болезни Альцгеймера и в качестве инструментов мониторинга в клинических испытаниях для измерения лечебного эффекта новых методов лечения болезни Альцгеймера.

Блог обо всем