Анализ крови предсказывает вероятность деменции

Исследователи VIB (Институт биотехнологии Фландрии, Бельгия), связанные с Институтом Борна-Бунге и Университетом Антверпена, обнаружили, что количество програнулина фактора роста в крови является предиктором лобно-височной деменции (FTD). Програнулин играет важную роль в выживании клеток мозга. Люди, производящие меньше програнулина, имеют более высокий риск заражения ЛВД. Исследователи разработали тест, измеряющий количество програнулина в крови, тем самым предсказывая риск для человека. Это предлагает возможности для раннего обнаружения.

Деменция лобной доли (лобно-височная деменция, FTD) поражает людей в более раннем возрасте. После болезни Альцгеймера ЛТД является формой деменции, которая чаще всего встречается у пациентов моложе 65 лет. При ЛВД заболевание начинается в лобной доле, где большое количество клеток головного мозга начинает отмирать. Лобная доля – это передняя часть мозга, составляющая около 30% мозга. Помимо прочего, он участвует в регулировании поведения, движения и настроения, а также отвечает за когнитивные функции, такие как речь. Итак, первые клинические признаки ЛВД – это изменения в поведении и личности, а затем, на более поздней стадии болезни, потеря функций памяти.

Програнулин: главное действующее лицо

Генетические исследования ранее показали, что в большом проценте семей с ЛТД имеется генетический дефект в 17-й хромосоме. В 17-й хромосоме есть два гена, которые в случае дефекта вызывают наследственную форму ЛТД. В 1998 году дефекты были обнаружены в гене тау-белка, вещества, которое появляется в белковых сгустках в головном мозге пациентов с FTD и болезнью Альцгеймера. В 2006 году команда Кристин Ван Брокховен обнаружила наследственные дефекты в гене белка програнулина. Они предсказали, что люди с этими наследственными дефектами производят только половину нормального количества програнулина.

Это было подтверждено командой Кристин Ван Брокховен, которая показала, что нехватка этого фактора роста приводит к отмиранию клеток мозга в лобной доле и, таким образом, вызывает ЛВД. Новые результаты показывают, что програнулин также играет роль в гибели клеток головного мозга при других заболеваниях головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз (БАС).

На основе своих исследований Кристель Слегерс, ученый из команды Ван Брокховена, разработала тест для простого измерения количества програнулина в крови. Этот тест позволяет определить, есть ли у кого-то повышенный риск ЛВД из-за нехватки програнулина задолго до появления симптомов. Анализ крови можно использовать в больших масштабах, он намного проще и удобнее, чем современные генетические тесты. Это открытие также открывает перспективы для раннего выявления ЛВД, вызванной нехваткой програнулина.

Однако лекарство от ЛВД еще рано. Необходимы дальнейшие научные исследования, чтобы определить, как можно восстановить нехватку програнулина до нормального уровня.

Источник: VIB (Институт биотехнологии Фландрии)

Блог обо всем