ASBMR: ромосозумаб снижает частоту переломов при остеопорозе

Согласно исследованию, опубликованному в Интернете в сентябре, лечение ромосозумабом с последующим приемом алендроната снижает риск переломов по сравнению с одним алендронатом у женщин в постменопаузе с остеопорозом. 11 место в Медицинском журнале Новой Англии. Исследование было опубликовано одновременно с ежегодным собранием Американского общества исследований костей и минералов, которое проводилось с сентября. С 8 до 11 в Денвере.

Kenneth G. Сааг, М.D., из Университета Алабамы в Бирмингеме и его коллеги рандомизировали 4093 женщины в постменопаузе с остеопорозом и хрупким переломом для ежемесячного подкожного введения ромосозумаба или еженедельного перорального алендроната в течение 12 месяцев, а затем открытого алендроната в обеих группах.

Исследователи обнаружили, что риск нового перелома позвонка был на 48% ниже в группе ромосозумаб-алендронат по сравнению с группой, получавшей алендронат-алендронат (6.2 против 11.9 процентов; п < 0.001) в течение 24 месяцев. Клинические переломы произошли у 9 человек.7 и 13.0% пациентов в группах, получавших ромосозумаб-алендронат и алендронат-алендронат, соответственно (снижение риска на 27% при использовании ромосозумаба; P < 0.001). Риск непозвоночных переломов был на 19% ниже в группе ромосозумаб-алендронат по сравнению с группой, получавшей алендронат-алендронат (8.7 против 10.6 процентов; P = 0.04), а риск перелома бедра был на 38 процентов ниже (2.0 против 3.2 процента; P = 0.02).

"У женщин в постменопаузе с остеопорозом, которые имели высокий риск переломов, лечение ромосозумабом в течение 12 месяцев с последующим приемом алендроната привело к значительно более низкому риску перелома, чем только алендронат," авторы пишут.

Исследование частично финансировалось компанией Amgen, производителем ромосозумаба.

Блог обо всем