Астрономы обнаруживают редкую планету: Кеплер-432б – плотное, крупное небесное тело с чрезвычайными сезонами

Результаты этого исследования были изданы в Астрономии & Астрофизике.«У большинства известных планет перемещающиеся гигантские звезды большие и круглые орбиты. С его маленькой и очень удлиненной орбитой Кеплер-432б – настоящий ‘индивидуалист’ среди планет этого типа», говорит доктор Давиде Гандольфи из государственной обсерватории Konigstuhl, которая является частью Центра Астрономии. Доктор Гэндолфи – член исследовательской группы, которая обнаружила планету.

Он объясняет, что звезда, вокруг которой движется по кругу Кеплер-432б, уже исчерпала ядерное топливо в своем ядре и постепенно расширяется. Его радиус уже в четыре раза больше чем это нашего Солнца, и это станет еще больше в будущем. Поскольку звезда красноватая в цвете, астрономы называют ее «красным гигантом».

Орбита приносит Кеплеру-432б невероятно близко к ее звезде хозяина в несколько раз и намного дальше в других, таким образом создавая огромный перепад температур в течение года планеты, который соответствует 52 Земным дням. «В течение зимнего сезона температура на Кеплере-432б составляет примерно 500 градусов Цельсия. В короткий летний сезон это может увеличиться почти до 1 000 градусов Цельсия», заявляет астроном доктор Сабин Реффе из государственной обсерватории Konigstuhl.

Кеплер-432б был ранее идентифицирован как перевозящий транзитом кандидат планеты миссией спутника Кеплера НАСА. С точки зрения Земли перевозящая транзитом планета проходит перед ее звездой хозяина, периодически затемняя полученный звездный свет.Обе группы исследователей использовали 2,2-метровый телескоп в Обсерватории Альта Calar в Андалусии, Испания, чтобы собрать данные. Группа из государственной обсерватории также наблюдала Кеплера-432б со скандинавским Оптическим Телескопом на Ла-Палме (Канарские острова).

Таким образом они смогли приобрести измерения высокой точности, должен был определить массу планеты. «Открытие Кеплера-432б было возможно только благодаря гибкому планированию времени наблюдения на телескопах и выдающейся поддержке, оказанной техническим персоналом и операторами телескопа на этих двух территориях», подчеркивает доктор Гэндолфи.«Дни Кеплера-432б сочтены, тем не менее,» добавляет Маурисио Ортис, студент доктора философии в Гейдельбергском университете, который привел одно из двух исследований планеты. «Меньше чем через 200 миллионов лет Кеплера-432б будет глотать его все время расширяющаяся звезда хозяина.

Это могло бы быть причиной, почему мы не находим другие планеты как Кеплер-432б – астрономически разговор, их жизни чрезвычайно коротки».