Боль в ступнях, коленях и бедрах – проблема у детей с ожирением

ступни, лодыжки, колени и бедра – по данным нового исследования доктора. Шарон Бут-Табаку и его коллеги из Национальной детской больницы и Университета штата Огайо в США. Их работа показывает, что у тучных детей с болями в нижних конечностях хуже физическое состояние и хуже психологическое здоровье, чем у тучных детей без болей в нижних конечностях. Их результаты опубликованы в Интернете в журнале Clinical Orthopaedics and Related Research®, опубликованном Springer.

Дети с ожирением демонстрируют пониженную функциональность, пониженное психосоциальное здоровье (эмоциональное, социальное и школьное) и более низкую физическую форму по сравнению со здоровыми сверстниками. У этих детей боль в нижних конечностях встречается чаще, чем в верхних конечностях и спине. Однако остается неясным, влияет ли боль на физическую форму или уровень физической активности у детей с ожирением.

Исследователи изучили медицинские карты 175 детей с ожирением; из них 51 сообщил о боли в нижних конечностях, а 124 – об отсутствии боли. Медицинские записи включали данные о возрасте, поле, расе, стадии полового созревания, боли в нижних конечностях, физических функциях, психосоциальном здоровье и физической форме.

Хотя плохая физическая подготовка не была связана с наличием боли, дети, сообщавшие о боли в нижних конечностях, имели более низкие оценки по физическим функциям и психосоциальному здоровью, чем те, кто не чувствовал боли. Кроме того, по мере увеличения степени ожирения наблюдалось прогрессивное снижение физических функций, психосоциального здоровья и показателей физической подготовки среди тех, кто сообщал о боли в нижних конечностях.

Авторы делают вывод: "Наши результаты подтверждают важность исследования боли в нижних конечностях как части оценки и лечения детей с ожирением. Боль в нижних конечностях может играть роль в снижении соблюдения программ контроля веса, режимов упражнений или рекомендаций по физической активности для детей с ожирением."

Блог обо всем