Более одной трети U.S. Пациенты с ВИЧ не получают вакцинацию от гепатита В

Микроскопическое изображение вируса гепатита B, сделанное Центрами по контролю и профилактике заболеваний

Несмотря на высокий риск заражения, более одной трети U.S. Пациенты с ВИЧ не могут пройти вакцинацию от гепатита В. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Лица с ВИЧ подвержены повышенному риску заражения вирусом гепатита В, поэтому рекомендуется вакцинация. Однако смертельные случаи, связанные с печенью, среди пациентов с ВИЧ, в которых гепатит В играет центральную роль, составляют наибольшую долю смертей, не связанных со СПИДом. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение к 2030 году ликвидировать инфекцию ВГВ как угрозу общественному здоровью.

Чтобы оценить распространенность вакцинации против гепатита B среди пациентов с ВИЧ и установить ориентир для инициативы ВОЗ, исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опросили национально репрезентативную выборку из 18089 взрослых, получающих медицинскую помощь в связи с ВИЧ, которые участвовали в медицинском мониторинге. Проект с 2009 по 2012 гг. Они обнаружили, что более одной трети U.S Пациенты с ВИЧ не были вакцинированы от гепатита B. Кроме того, только 1 из 10 кандидатов на вакцинацию был вакцинирован в течение 1 года непрерывной помощи при ВИЧ.

По мнению исследователей, достижение целей по элиминации гепатита В потребует комплексного подхода к увеличению вакцинации пациентов с ВИЧ. Особое внимание следует сосредоточить на увеличении вакцинации пациентов, получающих помощь в частных клиниках и в учреждениях, не финансируемых Программой Райана Уайта по ВИЧ / СПИДу.

Блог обо всем