CDC: охват вакцинацией обычно высокий к возрасту 24 месяца

Согласно исследованию, опубликованному в октябре, охват вакцинацией многими рекомендованными вакцинами высок к возрасту 24 месяца. 23 номер U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности.

Холли А. Хилл, М.D., Ph.D из CDC в Атланте и его коллеги использовали данные Национального исследования иммунизации детей для оценки охвата вакцинацией детей, родившихся в 2016-2017 гг.

Исследователи обнаружили, что к возрасту 24 месяцев национальный охват составлял ≥90 процентов как минимум тремя дозами вакцины против полиовируса, как минимум тремя дозами вакцины против гепатита B и как минимум одной дозой вакцины против ветряной оспы; национальный охват по крайней мере одной дозой вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) составлял ≥90%, хотя в 14 штатах охват КПК был <90 процентов. Охват по крайней мере двумя дозами вакцины против гриппа был выше для детей, рожденных в период с 2016 по 2017 год, по сравнению с 2014 по 2015 год (58.1 против 53.1 процент), но был самым низким из всех изученных вакцин. К 24 месяцам всего 1.2 процента детей не получили прививок. Дети, участвующие в программе Medicaid или не имеющие медицинской страховки, имели меньшее покрытие вакцинацией, чем дети, застрахованные в частной страховой компании; среди этих групп распространенность полностью непривитых составила 1.3, 4.1 и 0.8 процентов соответственно.

"Поставщики медицинских услуг должны использовать любую возможность для безопасного введения рекомендованных вакцин детям во время пандемии COVID-19, уделяя особое внимание вакцинации против гриппа осенью и зимой," авторы пишут.

Блог обо всем