Что такое когнитивный резерв? Как мы можем защитить наш мозг от потери памяти и слабоумия

По мере того, как мы становимся старше, у нас повышается риск развития нарушений когнитивных функций, таких как память, рассуждение и вербальные способности. У нас также повышен риск деменции, которую мы называем когнитивным снижением, мешающим повседневной жизни. Траектория этого когнитивного снижения может значительно варьироваться от одного человека к другому.

Несмотря на эти различные траектории, одно можно сказать наверняка: даже когнитивно нормальные люди с возрастом испытывают патологические изменения в своем мозгу, включая дегенерацию и атрофию. К тому времени, когда человек достигает возраста от 70 до 80 лет, эти изменения очень похожи на те, которые наблюдаются в мозгу людей с болезнью Альцгеймера.

Даже в этом случае многие люди могут нормально функционировать при наличии значительного повреждения головного мозга и патологии. Так почему же одни испытывают симптомы болезни Альцгеймера и слабоумия, а другие остаются остроумными??

Все сводится к так называемому когнитивному резерву. Это понятие используется для объяснения способности человека поддерживать нормальную когнитивную функцию при наличии патологии головного мозга. Проще говоря, у некоторых людей когнитивный резерв лучше, чем у других.

Данные показывают, что степень когнитивного снижения не соответствует количеству биологических повреждений в его мозгу по мере его старения. Скорее, определенный жизненный опыт определяет чей-то когнитивный резерв и, следовательно, его способность избегать деменции или потери памяти.

Откуда нам знать?

Получение образования, более высокий уровень социального взаимодействия или работа в познавательно сложных профессиях (например, в управленческих или профессиональных ролях) повышает устойчивость к когнитивному снижению и слабоумию. Многие исследования показали это. Эти исследования наблюдали за людьми в течение нескольких лет и искали признаки того, что в этот период у них развиваются когнитивные нарушения или деменция.

Когнитивный резерв традиционно измеряется и количественно оценивается на основе самоотчетов о жизненном опыте, таком как уровень образования, профессиональная сложность и социальная активность. Хотя эти меры указывают на резерв, они имеют ограниченное применение, если мы хотим выявить тех, кто подвержен риску когнитивного снижения. Генетические факторы, очевидно, играют роль в развитии нашего мозга и влияют на устойчивость.

Пластичность мозга

Фундаментальные механизмы мозга, лежащие в основе когнитивных резервов, до сих пор неясны. Мозг состоит из сложных, тесно взаимосвязанных сетей, которые отвечают за наши когнитивные способности. Эти сети обладают способностью изменяться и адаптироваться к требованиям задачи или повреждению мозга. И эта способность важна не только для нормальной работы мозга, но и для поддержания когнитивных функций в дальнейшей жизни.

Эта адаптация определяется пластичностью мозга. Это способность мозга непрерывно изменять свою структуру и функции на протяжении всей жизни в ответ на различный опыт. Таким образом, пластичность и гибкость мозговых сетей, вероятно, в значительной степени способствуют когнитивному резервированию, и на эти процессы влияют как генетические профили, так и жизненный опыт.

Основное внимание в нашем исследовании уделяется изучению того, как связность и пластичность мозга связаны с резервом и когнитивными функциями. Мы надеемся, что это поможет определить показатель резерва, позволяющий надежно идентифицировать людей, подверженных риску когнитивного снижения.

Укрепление вашего мозга

Хотя мы мало что можем сделать с нашим генетическим профилем, адаптация нашего образа жизни с включением определенных типов поведения дает значительную возможность улучшить наши когнитивные резервы.

Действия, которые задействуют ваш мозг, такие как изучение нового языка и разгадывание кроссвордов, а также высокий уровень социального взаимодействия, увеличивают резерв и могут снизить риск развития деменции.

Регулярная физическая активность также улучшает когнитивные функции и снижает риск деменции. К сожалению, имеется мало данных, позволяющих предположить, какой тип физической активности, а также ее интенсивность и количество необходимы для наилучшего увеличения резерва и защиты от когнитивных нарушений.

Также появляется все больше свидетельств того, что сидячий образ жизни в течение длительного времени вреден для здоровья. Это может даже свести на нет любые преимущества, полученные от периодов физической активности. Итак, важно понимать, как состав физической активности в течение дня влияет на здоровье и резерв мозга, и это цель нашей работы.

Наши текущие исследования должны способствовать разработке основанных на фактических данных руководящих принципов, которые содержат четкие рекомендации по моделям физической активности для оптимизации здоровья и устойчивости мозга.

Блог обо всем