COVID-19: эксперт клиники Мэйо отвечает на вопросы о масках после того, как CDC обновил свою рекомендацию

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют людям носить немедицинские тканевые маски в общественных местах, чтобы снизить риск передачи COVID-19 от человека к человеку. Тканевые маски должны:

  • Плотно, но удобно прилегает к боковой части лица.
  • Быть закрепленным завязками или петлями для ушей.
  • Включите несколько слоев ткани.
  • Дать возможность дышать без ограничений.
  • Можно стирать и сушить в машине без повреждений или изменения формы.

    В этом Q&А, доктор. Грегори Поланд, эксперт по COVID-19, отвечает на вопросы о публичной маскировке, которую он называет важной стратегией, которую следует добавить, поскольку все продолжают следовать рекомендациям о социальном дистанцировании и частом мытье рук.

    Q. Почему CDC рекомендует людям носить тканевые маски в общественных местах?

    А. Причина для этого, даже если они не так эффективны, как медицинские маски, в том, что они обладают некоторым уровнем эффективности. Это не только способ уменьшить вдыхание вируса, в первую очередь за счет крупных респираторных капель, но и поведенческое напоминание о том, что сейчас пандемия и жизнь не та, и напоминание о том, что не следует засовывать руки в глаза, нос или рот, пока мы не помоем руки.

    Если бы у меня был COVID-19, я бы даже не знал об этом. Это не похоже на то, что я чихаю и кашляю, и у меня температура. Очевидно, что вы можете передать вирус при бессимптомном или бессимптомном течении. Так что в этом случае мы не позволяем мне выдыхать вирус или респираторные твердые частицы в людей и в воздух, где другие могут заразиться. Другая сторона медали, если хотите, – это защита тех, кто не инфицирован, от заражения при вдыхании воздуха, зараженного вирусом или респираторными твердыми частицами.

    Q. В чем разница между тканевыми масками и медицинскими масками, например маской N95??

    А. Идея маски N95 заключается в том, что она обладает фильтрующей способностью вплоть до размера SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, и даже ниже его. Значит коронавирус около 0.Диаметр 12 микрон и N95 (маски) защищают до 0.1 микрон, с эффективностью 95%, отсюда и название.

    Мы не хотим, чтобы общественность думала, что это рекомендация о медицинской маскировке. Это было бы вредно для нас, как для общества, медицинские работники и пациенты, которые больны этим заболеванием, нуждаются в этих масках.

    Q. Какую ткань лучше всего использовать?

    А. Было проведено несколько исследований, посвященных типам тканей. Например, качественные тканые футболки лучше, чем, например, шарфы. Более толстые хлопковые полотенца с плотным переплетением, как правило, лучше. Таким образом, есть некоторые материалы, которые кажутся лучше других в нескольких проведенных исследованиях.

    Q. Каковы потенциальные опасности с точки зрения использования маски?

    А. Как только маска намокнет, может быть, от нашего выдоха, эффективность ее фильтрации начинает снижаться. Так что это одно, это нужно изменить. Во-вторых, вы не окажете себе никакой пользы, если наденете маску, а затем прикоснетесь к ней, чтобы поправить ее или снять неправильно. Как медицинские работники, нас учат, как надевать и снимать маску, но это будет незнакомо широкой публике. Вы снимаете его, но держите его на голове. Вы не касаетесь передней части маски. И затем эту маску необходимо вымыть, прежде чем использовать ее снова. Достаточно просто стирать водой с мылом в стиральной машине. Вам не нужно идти на крайние меры.

    В CDC есть дополнительная информация о тканевых масках, в том числе видео о том, как сделать собственное покрытие для лица. Здесь также вы найдете последние новости о COVID-19.

    Блог обо всем