COVID-19: сколько времени нужно, чтобы заболеть? У тебя всегда будет лихорадка??

Вы, наверное, сейчас завалены новостями и сообщениями о коронавирусе. Но как узнать, потребляете ли вы информацию, основанную на доказательствах, или просто домыслы и мифы??

Мы еще многого не знаем, но вот что свидетельства говорят нам о коронавирусе, называемом SARS-CoV-2, и вызываемом им заболевании, COVID-19.

Как это распространяется?

COVID-19 передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании.

Это означает, что он может распространяться при тесном контакте между инфицированным и неинфицированным человеком, при вдыхании или попадании в организм через глаза, рот или нос.

Заражение также может возникнуть при прикосновении неинфицированного человека к зараженной поверхности.

Каковы симптомы?

COVID-19 вызывает симптомы, похожие на грипп. Лихорадка является наиболее частым симптомом, встречающимся почти в 88% случаев, в то время как сухой кашель является следующим по распространенности, затрагивая почти 68% людей, инфицированных вирусом.

Данные 55000 случаев в Китае также показывают, что другие симптомы могут включать:

  • утомляемость, в 38% случаев
  • мокрота или мокрота, 33%
  • одышка, 19%
  • боль в горле, 14%
  • головная боль, 14%.
  • В отличие от других коронавирусов, вызывающих простуду, COVID-19 практически никогда не вызывает заложенность носа. Это наблюдается всего в 5% случаев.

    Диарея также встречается редко, поражая только 4% вирусом.

    Могу ли я заразиться, если у меня нет температуры?

    Да, у вас все еще может быть коронавирус, если у вас нет температуры. Это происходит примерно в 12% случаев.

    Сколько времени нужно, чтобы заболеть?

    Инкубация – это период от заражения до болезни. Для COVID-19 диапазон составляет 1-14 дней, при этом средний инкубационный период составляет 5-6 дней.

    Насколько часто люди болеют?

    Большинство заболевших (80%) имеют легкое заболевание, которое редко связано с необходимостью обращения в больницу. Они выздоравливают примерно через две недели.

    Но чуть более 20% людей, заболевших COVID-19, необходимо будет госпитализировать из-за серьезных затруднений с дыханием.

    Из 20%, нуждающихся в госпитализации, 6% серьезно заболевают дыхательной недостаточностью (когда вы не можете получить достаточное количество кислорода из легких в кровь), септическим шоком и / или полиорганной недостаточностью. Этим людям, вероятно, потребуется госпитализация в отделение интенсивной терапии.

    На то, чтобы серьезно заболеть после появления симптомов, требуется около недели.

    Как часто люди умирают от этого?

    Уровень летальности относится к числу смертей среди тех, у кого был положительный результат теста на коронавирус. Сегодня в мире показатель летальности составляет 4%.

    Но этот показатель варьируется от страны к стране и даже внутри страны. Эти различия могут частично объясняться тем, были ли больницы перегружены или нет.

    Летальность в Ухане составила 5 лет.8% (хотя одна модель говорит, что она может быть ниже на 1.4%). В остальной части Китая он был на уровне 0.7%.

    Аналогичным образом, в Европе уровень летальности в Италии составляет (8.3%), что намного превышает аналогичный показатель Германии (0.2%).

    Однако показатель летальности включает только людей, которые прошли тестирование и подтвердили наличие вируса.

    Некоторые оценки моделирования предполагают, что если вы рассчитаете количество смертей из общего числа случаев (подтвержденных тестами и тех, которые остались незамеченными), доля людей, которые умирают от коронавируса, может быть больше примерно 1%.

    Остались еще вопросы? Мы могли бы рассказать о вас в этом видео.

    Кто больше всего рискует умереть?

    Люди в возрасте старше 60 лет с серьезными проблемами со здоровьем подвергаются наибольшему риску тяжелых заболеваний и смерти.

    Для людей в возрасте 60-69 лет, 3 года.6% инфицированных умрут от COVID-19. Этот показатель возрастает до 8% для лиц в возрасте 70-79 лет и 14 лет.8% для лиц старше 80 лет.

    Среди людей до 50 лет всего 0.2-0.4% умрут от болезни, и эта цифра возрастает до 1.3% для 50-59 лет.

    Насколько это заразно и как это соотносится с гриппом?

    COVID-19 и грипп, вероятно, очень похожи инфекции.

    Один больной COVID-19 может заразить гриппом больше людей, чем один больной человек. COVID-19 имеет более высокий "номер репродукции" из 2.0-2.5. Это означает, что один человек заразит в среднем от 2 до 2 человек.5 человек.

    Сезонный грипп имеет репродуктивное число около 1.28, что означает, что один человек заразит в среднем от одного до двух человек.

    Но это уравновешивается способностью гриппа инфицировать быстрее. В среднем, чтобы заболеть гриппом, требуется 3 дня, но вы все равно можете передать его до появления симптомов.

    Чтобы заболеть COVID-19, нужно 5-6 дней. Мы все еще не знаем, можете ли вы заразиться до появления симптомов коронавируса, но, похоже, это не является основным фактором передачи.

    Итак, грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19.

    Летальность от COVID-19 выше, чем от сезонного гриппа (4% против 0%).1%), хотя, как отмечалось выше, истинная летальность COVID-19 все еще не ясна.

    Можете ли вы заразиться повторно??

    Слишком рано говорить, может ли кто-то, инфицированный COVID-19, заразиться им снова.

    Исходя из того, что мы знаем о других коронавирусах, вполне вероятно, что инфекция даст вам долгосрочный иммунитет. Но неясно, будет ли это означать один год, два года или пожизненный иммунитет.

    Блог обо всем