Деменция, проблемы со сном и депрессия взаимосвязаны

Люди с деменцией чаще других страдают нарушениями сна и депрессией. Самая высокая частота обнаружена среди пациентов с деменцией с тельцами Леви (LBD).

Комплексное исследование, проведенное университетской больницей Ставангера, показывает, что семь из десяти пациентов с деменцией страдают той или иной формой нарушения сна. Однако среди пациентов с LBD это соотношение возрастает до девяти из десяти.

Анализ как основа лечения

Исследование показало, что пациенты с деменцией также более склонны к депрессии. Опять же, депрессия более распространена и длится дольше у пациентов с LBD, чем с другими формами деменции.

Анализ данных исследования может улучшить понимание прогрессирования LBD, болезни Альцгеймера и других заболеваний деменции, а также неврологических изменений, которые имеют значение для различных симптомов, и того, как они развиваются. Это критически важные знания для поиска новых и улучшенных форм лечения, ?? подчеркивает Даг Аарсланд, руководитель исследовательского отдела Центра возрастной медицины в Ставангере.

Обычный, но малоизвестный

Несмотря на то, что это распространенная форма деменции, о деменции с тельцами Леви известно относительно мало.

LBD – третья по частоте форма деменции после болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. LBD особенно распространен у мужчин.??

В Норвегии было мало крупномасштабных исследований деменции ?? и практически ничего на LBD. Даже в международном масштабе мало исследований этого типа деменции.

?? В нашем исследовании мы показали, что LBD имеет особенно плохой прогноз в нескольких областях, ?? говорит профессор Аарсланд.

Исследовательский проект, который он возглавляет, получил финансирование от Исследовательской программы в области здравоохранения и медицинских услуг (HELSEOMSORG) Исследовательского совета Норвегии. Проект ориентирован на пациентов ?? качество жизни, и поэтому исследователи внимательно изучили частоту депрессий и нарушений сна.

Помесь Альцгеймера и Паркинсона

Из участников исследования 18 процентам был поставлен диагноз LBD, в то время как примерно 60 процентов страдали болезнью Альцгеймера.

Деменция с тельцами Леви – это нечто среднее между болезнями Альцгеймера и Паркинсона, объясняет профессор Аарсланд. Он характеризуется классическими симптомами деменции, а также дрожью и ригидностью (ригидностью мышц), типичными для болезни Паркинсона. Галлюцинации – еще один частый симптом среди пациентов с LBD.??

По словам профессора, неврологические изменения у пациентов с LBD отличаются от тех, которые наблюдаются при других формах деменции. LBD вызывается накоплением аномальных белковых отложений внутри клеток мозга. Эти отложения называются тельцами Леви в честь открывшего их психиатра.

Может сильно разыграть мечты

Наиболее частым нарушением сна среди пациентов с деменцией в целом является бессонница (трудности с засыпанием). Но помимо бессонницы пациенты с LBD также гораздо чаще страдают другими формами нарушений сна или парасомниями.

Одна такая парасомния заставляет людей спать по несколько часов в дневное время. Еще одно нарушение сна – это расстройство быстрого сна, которое часто является первым симптомом, который появляется у пациентов с LBD.

«Это резкое нарушение сна, при котором пациент может метаться, кричать и кричать во время быстрого сна,» объясняет профессор Аарсланд. ?? Обычно наши мышцы деактивированы во время фазы быстрого сна.??

Примерно четыре из десяти пациентов с LBD испытывают этот тип нарушения сна. Заболеваемость его среди больных болезнью Альцгеймера, напротив, не выше, чем в контрольных группах. менее 10 процентов.

Арвид Ронгве исследует это нарушение сна в рамках своей докторской диссертации в Бергенском университете.

Больше беспокойства и депрессии

Профессор Арсланд указывает, что нарушения сна влияют на пациентов ?? умственное функционирование, которое подрывает их способность справляться с болезнью и создает дополнительную нагрузку на членов семьи.

Исследование также показало, что пациенты с нарушениями сна больше страдали от депрессии и беспокойства, чем пациенты без проблем со сном, хотя степень их деменции была одинаковой.

?? Это подчеркивает важность серьезного отношения к нарушениям сна, ?? добавляет профессор Аарсланд.

Следование за пациентами с течением времени

Мало что известно о механизмах, лежащих в основе нарушений сна у пациентов с деменцией. По всей видимости, этому способствуют несколько факторов, в том числе различные неврологические изменения, связанные с различными формами деменции.

Исследование деменции в университетской больнице Ставангера является продолжительным, то есть в нем отслеживаются одни и те же пациенты в течение долгого времени.

Блог обо всем