Деревья поймы Amazon выделяют столько же метана сколько весь Earth’ s океаны объединился

Экологи из Open University (OU) обнаружили, что деревья, растущие в поймах Amazon, окружающих реку Амазонку, выделяют столько же метана (CH4) в атмосферу сколько все мировые океаны. Эти деревья, растущие в сезонных областях заболоченного места Amazon, способствуют между 15,1 и 21,2 миллиона тонн CH4 к атмосфере каждый год, сопоставимый с 18 миллионами тонн от океанов или 16 – 27 миллионами тонн от арктических заболоченных мест тундры.Проводимый в сотрудничестве с академиками из Университета, федерального из Рио-де-Жанейро, Университетов Лидса, Линчепинга, Британской Колумбии и других партнеров, исследование измерило выбросы газа от стволов более чем 2 300 амазонских – деревья поймы. Это нашло, что деревья, которые действуют как дымоходы, направляя метан, произведенный в почве, являются источником самой большой распространяющейся эмиссии, когда-либо зарегистрированной в заболоченных местах.

Соавтор бумаги и ведущий следователь исследования – профессор Глобальной Экологии Изменения, Винсент Гоки; он сказал:«Метан приблизительно в 34 раза более силен, чем углекислый газ при улавливании тепла в атмосфере, таким образом, действительно важно понять, куда этот газ прибывает из в обеих природных экосистемах и из деятельности человека.«Большой обматывает Amazon, становятся затопленным лесом для значительной части года, которые являются идеальными условиями для производства метана. Однако выделения метана, измеренные от водной поверхности за последние несколько десятилетий, не составили в целом то, что предлагали спутники и модели, было реальное количество метана, выходящего из Amazon.

Мы обнаружили, что большие выбросы деревьев, иногда затопляемых максимум на 10 метров, заполняют этот промежуток».Пока процесс естественный, эта эмиссия могла ответить на изменение окружающей среды, такое как программа здания дамбы через Бассейн Амазонки.

Однако соавтор и Научный сотрудник в Университете Ланкастера, Sunitha Pangala, который провел исследование, пока постдокторский исследователь в OU, предупреждают, что поймы Amazon не источник парниковых газов, которыми мы должны быть обеспокоены:«Мы, ни в каком случае не говорим, что деревья плохи для окружающей среды – это – то, как функционируют естественные леса. У нас теперь есть более полная картина источников выбросов парниковых газов, и это могло помочь сообщить, как у изменения окружающей среды может быть удар по эффекту на тропический источник метана заболоченного места.

«Выбросы этих деревьев Amazon – все еще только вдвое меньше, чем созданные людьми в форме закапывания мусора и отходов, таким образом, мы должны быть нацелены на сокращения человеческой эмиссии», продолжал Пэнгала. «Это также включает молочные и мясные промышленности и выбросы ископаемого топлива, такой как от гидроразрыва».


Блог обо всем