Дополнительный белок дает голым слепышам больше права остановить рак

Белок связан с группой генов (названный местоположением), который также найден в людях и мышах. Это – работа по тому местоположению закодировать – или нести генетические инструкции для синтезирования – несколько борющихся с раком белков. Как профессор Биологы Веры Горбуновой объясняет, местоположение, найденное у голых слепышей, кодирует в общей сложности четыре борющихся с раком белка, в то время как версия человека и мыши кодирует только три белка.Результаты исследовательской группой Сеуанова и Горбуновой были изданы на Слушаниях Национальной академии наук.

Уже было известно, что рассматриваемые гены – называемый локусом INK4 – синтезируют те же самые три подавляющих рак белка в обеих разновидностях: p15INK4b, p16INK4a, и ARF, все из которых мешают клеткам делиться, когда клетки подчеркнуты или видоизменены. Студенческий исследователь, Хорхе Аспуруа, хотел клонировать p16 белок голого слепыша для отдельного эксперимента и заметил что-то неожиданное: присутствие четвертого белка, который был результатом p15INK4b и p16INK4a, сплавляемого вместе. Этот четвертый белок был столь же хорошим или еще лучше, чем p15INK4b и p16INK4a при том, чтобы мешать клеткам делиться.

«Мы назвали этот новый продукт pALTINK4a/b», сказала Горбунова, «и мы полагаем, что он может способствовать долговечности голого слепыша, включая его способность препятствовать тому, чтобы опухоли развивались».Голые слепыши – маленькие, лысые, подземные грызуны, которые, как никогда было известно, не заболели раком несмотря на наличие 30-летней продолжительности жизни.Предыдущее исследование Селуановым и Горбуновой идентифицировало HMW-ХА как химикат, который активирует противораковый ответ местоположения INK4.«INK4 – обычно видоизмененный локус при человеческом раке», сказал Селуанов. «Когда тот ген удален или заставлен замолчать, он часто приводит к формированию опухолей».

И, как он указал, там выращивает доказательства, чтобы поддержать его роль в атеросклерозе и других связанных со старением болезнях.«Рассматривая, как мутации в гене INK4 связаны с человеческими раковыми образованиями», сказал Горбунова, «чем лучше мы понимаем, что ген и управляет своими мутациями, тем лучше наши возможности управления некоторыми случаями рака».

Чтобы определить значение pALTINK4a/b, исследователи исследовали выражение белков при различных условиях роста клеток. Они нашли, что присутствие гибридного белка действительно увеличивается, когда клетки становятся переполненными, пока HMW-ХА присутствует. С другой стороны, когда HMW-ХА был удален, pALTINK4a/b не выразили, но он был также вызван множеством усилий, таких как онкогены, у которых есть потенциал, чтобы вызвать рак.

Исследователи пришли к заключению, что белок действительно отвечает на плотность высокой клетки и к HMW-ХА, который начинает противораковый ответ гена INK4. Присутствие четвертого белка INK4, pALTINK4a/b, делает голых слепышей более вероятно, чтобы задержать рост, когда есть риск зловредности, по сравнению с другими млекопитающими, у которых есть только три белка, закодированные местоположением INK4.

Чтобы определить, найден ли pALTINK4a/b также у мышей и людей, исследователи попытались проверить мышь и клетки человека и ткани для гибрида белка, но были неудачны. «В то время как наша работа не устраняет возможность, что белок существует при некоторых условиях у мышей и людей, результаты предполагают, что это очень маловероятно», сказала Горбунова.