Другое исследование показало, что пациенты с COVID подвержены более высокому риску инсульта

Новое исследование добавляет доказательства того, что пациенты с COVID имеют дополнительный риск инсульта.

Исследователи проанализировали данные о более чем 20000 единиц U.S. взрослых, госпитализированных с COVID-19 с января по ноябрь 2020 г. Анализ показал, что их риск инсульта был выше, чем у пациентов с другими типами инфекций, включая грипп.

"Эти результаты показывают, что COVID-19 может увеличить риск инсульта, хотя точный механизм этого до сих пор неизвестен," сказал ведущий автор доктор. Саате Шакил, научный сотрудник кардиологии Вашингтонского университета.

Новое исследование показало, что 1.У 4% пациентов с COVID был инсульт, подтвержденный диагностической визуализацией.

Из них 52.У 7% был ишемический инсульт (вызванный блокировкой кровотока в головной мозг); 45.2% имели кровотечение или инсульт неуточненного типа; и 2.5% имели преходящую ишемическую атаку (также называемую мини-инсультом или ТИА).

Пациенты с COVID, перенесшие инсульт, чаще были мужчинами (64%) и старше (средний возраст: 65 лет), чем пациенты, у которых не было инсульта (средний возраст: 61 год).

Исследование показало, что у 44% пациентов с ишемическим инсультом был диабет 2 типа по сравнению с примерно одной третью пациентов, у которых не было инсульта. У восьми из 10 пациентов с ишемическим инсультом было высокое кровяное давление, по сравнению с 58% пациентов, не перенесших инсульт.

Исследование показало, что нарушение сердечного ритма фибрилляция предсердий была обнаружена у 18% пациентов с ишемическим инсультом и у 9% пациентов без инсульта.

Пациенты с инсультом в среднем находились в больнице 22 дня – на 12 дней больше, чем пациенты, у которых не было инсульта.

Смертность в стационаре была более чем в два раза выше среди пациентов с инсультом (37%), чем среди пациентов без инсульта (16%).

Согласно результатам, представленным в пятницу на виртуальном собрании Американской ассоциации инсульта, на долю чернокожих пациентов приходилось 27% пациентов с COVID в исследовании и 31% случаев ишемического инсульта.

Исследования, представленные на собраниях, обычно считаются предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

"По мере того, как пандемия продолжается, мы обнаруживаем, что коронавирус – это не только респираторное заболевание, но и сосудистое заболевание, которое может поражать многие системы органов," Шакиль сказал в пресс-релизе встречи.

Блог обо всем