Есть ли на Марсе органическое вещество? Chloromethane не из-за загрязнения от Земли, исследование предлагает

Результаты этого исследования были изданы в Научных Отчетах.Вопрос того, есть ли органическое вещество на Марсе, существенном требовании для жизни на этой планете, обсуждался научным сообществом в течение долгого времени.

Чтобы решить эту проблему, марсоход Curiosity НАСА, который приземлился на Марс в августе 2012, провел расследования на марсианской почве. На нагревающиеся образцы почвы простые органические молекулы были обнаружены и определены бортовыми системами измерения. Одно из обнаруженных веществ было chloromethane, который содержит углерод, водород и атомы хлора.

По мнению экспертов НАСА, однако, этот комплекс, возможно, был сформирован во время согревающих экспериментов почвы реакцией между перхлоратами в марсианской почве и бортовом химикате. Таким образом, даже при том, что хлор в chloromethane прибывает из Марса, углерод и водород, как полагали, были принесены на Марс марсоходом Curiosity.

Интересно этот вид органического материала был также определен в более ранних экспериментах во время миссии Викинга в 1976, но комплекс считали земным загрязнителем.Немецко-британская команда ученых во главе с профессором Кепплером занялась расследованиями, могло ли бы быть другое объяснение наблюдений за chloromethane на Марсе.

Они предположили, что газообразное хлорированное органическое соединение действительно получено из марсианской почвы, но что ее углерод и водород обеспечены метеоритами. Чтобы поддержать их гипотезу, исследователи исследовали образцы от метеорита на 4,6 миллиарда лет, который упал на землю в 1969 около австралийского города Мерчисона. По словам профессора Кепплера этот meteoritic материал содержит углерод на два процента. Космические эксперты предполагают что относительно большая сумма микрометеоритов с подобным составом к тому Мерчисонского падения на поверхности Марса каждый год.

Когда Франк Кепплер и его коллеги нагрели Мерчисон meteoritic вопрос в присутствии хлора, они наблюдали chloromethane. «Отношение тяжелых к легкому углероду и водородным атомам, известным как изотопический отпечаток пальца газа, ясно показывает, что органический материал возникает», говорит профессор Кепплер. Ученые передали свои результаты марсианским поверхностным условиям, которые получают метеориты подобного состава. «Следовательно chloromethane, который был найден двумя отдельными миссиями на Марс, мог быть сформирован марсианской почвой, и углерод и водород возникнут в микрометеоритах, которые льются дождем на Марс», объясняет профессор Кепплер. «Однако нельзя исключить, что микроорганизмы, которые, возможно, жили на планете некоторое время назад, возможно, обеспечили фракцию органического вещества». Гейдельбергский ученый предполагает, что в будущих миссиях на Марс изотопический отпечаток пальца chloromethane мог определить, является ли его происхождение от органического материала, который является местным на Марс, был депонирован метеоритами или является загрязнением от высаживающихся на берег, посланных из Земли.Франк Кепплер возглавляет рабочую группу Биогеохимии в Институте Гейдельбергского университета наук о Земле.

В дополнение к ученым из Гейдельберга эксперты от Института Макса Планка Химии в Майнце и Школе Биологических наук в Университете Куинс в Белфасте способствовали этому исследованию.


Блог обо всем