Факторы риска изучаемой болезни Паркинсона

Врачи знают, что нарушение обоняния является ранним признаком болезни Паркинсона. Теперь они хотят знать, может ли обонятельный тест помочь определить, заболеет ли болезнь у людей без симптомов.

«Аналогия похожа на диагностику ишемической болезни сердца до сердечного приступа», – говорит д-р. Капил Сетхи, директор Программы двигательных расстройств Медицинского колледжа Джорджии и ведущий исследователь исследования связанного с синдромом риска Паркинсона.

«При болезни Паркинсона мы зависим от наличия двигательных симптомов, таких как тремор, скованность и медлительность, чтобы диагностировать ее. К тому времени вы потеряете от 50 до 60 процентов дофаминергических клеток, которые производят дофамин и являются ключом к контролю движений. Возникает вопрос: есть ли промежуток между появлением немоторных симптомов, таких как потеря обоняния, и моментом, когда вы начинаете демонстрировать клинические моторные симптомы??”

Доктор. Сетхи и исследователи из 17 других центров по всей стране наберут 15 000 близких родственников пациентов с болезнью Паркинсона в рамках исследования, которое проводится Институтом нейродегенеративных заболеваний и Университетом Пенсильвании.

«Проверяя людей с семейным анамнезом болезни, мы увеличиваем популяцию», – говорит он. «Мы уже знаем, что эти люди больше подвержены риску. Чтобы еще больше обогатить образец, мы проверим их обоняние. У этих людей отличает не только обоняние. Это количественное снижение их способности различать запахи.”

Пациентам будет предложен тест на определение запаха Университета Пенсильвании, который проверяет 40 распространенных запахов и используется для выявления первых признаков нейродегенеративных расстройств.

Люди с нормальным обонянием, которые проходят тест, обычно могут правильно определить около 35 запахов. Пациенты с болезнью Паркинсона обычно могут идентифицировать не более 20 человек.

Исследование также поможет определить, может ли тест на запах также предсказать, кто заболеет болезнью Паркинсона.

«Мы считаем, что если вы человек, у которого может развиться болезнь Паркинсона, у вас также будет меньше очков, чем у других», – сказал доктор. Сетхи говорит.

По результатам обоняния участники исследования будут разделены на две группы – с нормальным обонянием и без. Обе группы пройдут функциональный нейровизуализационный анализ в Институте нейродегенеративных заболеваний в Нью-Хейвене. Функциональная нейровизуализация может выявить изменения активности мозга, связанные с болезнью Паркинсона.

Оба они также пройдут клиническое обследование у специалиста по двигательным расстройствам и будут наблюдаться в течение трех-пяти лет.

«Мы считаем, что у части людей с ухудшенным обонянием в течение следующих двух или трех лет разовьется болезнь Паркинсона», – сказал доктор. Сетхи говорит.

Участников исследования также спросят о других общих симптомах заболевания, которые могут присутствовать до явных моторных симптомов. Например, люди с болезнью Паркинсона и другими неврологическими заболеваниями часто страдают расстройством сна, называемым расстройством поведения в фазе быстрого сна, которое заставляет их разыгрывать свои мечты.

«В то время как большинство людей парализованы во сне, поэтому они не могут причинить вред себе или другим, люди с болезнью Паркинсона – нет», -. Сетхи говорит. «Они кричат, кричат ​​и пинают. Никто не знает почему, но у половины людей, страдающих этим расстройством сна, разовьется болезнь Паркинсона или аналогичная болезнь.”

Также будут заданы вопросы о чрезмерной дневной сонливости, беспокойстве и запорах – других предварительных симптомах болезни Паркинсона.

«Цель состоит в том, чтобы дать кому-то определенную степень риска, основанную на одном или нескольких факторах», – сказал доктор. Сетхи говорит. «Сейчас мы не знаем конкретных цифр, но, надеюсь, в будущем мы сможем сказать людям с ухудшенным обонянием и расстройством сна, в частности, насколько возрастет их риск.”

По его словам, долгосрочная цель – разработать стратегии профилактики после того, как риск будет установлен.

Источник: Медицинский колледж Джорджии

Блог обо всем