Физическая активность поддерживает здоровье гиппокампа у людей, подверженных риску болезни Альцгеймера

Исследование пожилых людей с повышенным риском болезни Альцгеймера показывает, что умеренная физическая активность может защитить здоровье мозга и предотвратить сокращение гиппокампа – области мозга, ответственной за память и пространственную ориентацию, которая в первую очередь подвергается атаке при болезни Альцгеймера. Доктор. J. Карсон Смит, исследователь кинезиологии из Школы общественного здравоохранения Университета Мэриленда, который проводил исследование, говорит, что, хотя все мы теряем некоторый объем мозга с возрастом, у людей с повышенным генетическим риском болезни Альцгеймера обычно наблюдается более выраженная атрофия гиппокампа. время. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience с открытым доступом.

"Хорошая новость заключается в том, что физическая активность может обеспечить защиту от нейродегенерации, связанной с генетическим риском болезни Альцгеймера," Доктор. Смит предлагает. "Мы обнаружили, что физическая активность может сохранить объем гиппокампа у людей с повышенным риском болезни Альцгеймера, что означает, что мы можем отсрочить снижение когнитивных функций и появление симптомов деменции у этих людей. Вмешательства по физической активности могут быть особенно эффективными и важными для этой группы."

Доктор. Смит и его коллеги, включая доктора. Стивен Рао из клиники Кливленда в течение 18 месяцев отслеживал четыре группы здоровых пожилых людей в возрасте 65-89 лет с нормальными когнитивными способностями и измерял объем их гиппокампа (с помощью структурной магнитно-резонансной томографии или МРТ) в клинике. начало и конец этого периода времени. Группы были классифицированы как по низкому или высокому риску болезни Альцгеймера (на основании отсутствия или присутствия аллеля аполипопротеина E epsilon 4), так и по низким или высоким уровням физической активности.

Из всех четырех исследованных групп только те, кто имел высокий генетический риск болезни Альцгеймера и не занимались физическими упражнениями, испытали уменьшение объема гиппокампа (3%) за 18-месячный период. Все остальные группы, в том числе группы высокого риска по болезни Альцгеймера, но физически активные, поддерживали объем своего гиппокампа.

"Это первое исследование, в котором изучается, как физическая активность может повлиять на потерю объема гиппокампа у людей с генетическим риском болезни Альцгеймера," говорит доктор. Кирк Эриксон, доцент психологии Питтсбургского университета. "Нет других методов лечения, которые показали бы сохранение объема гиппокампа у тех, у кого может развиться болезнь Альцгеймера. Это исследование имеет огромное значение для того, как мы можем вмешиваться до развития каких-либо симптомов деменции у пожилых людей, которые подвержены повышенному генетическому риску болезни Альцгеймера."

Лица были классифицированы как лица с высоким риском развития болезни Альцгеймера, если тест ДНК выявлял наличие генетического маркера, имеющего один или оба аллеля аполипопротеина E-эпсилон 4 (аллель APOE-e4) на хромосоме 19, что увеличивает риск развития заболевания. Уровни физической активности измерялись с помощью стандартизированного опроса: низкая активность – это два или меньше дней в неделю низкой интенсивности, а высокая активность – три или более дней в неделю умеренной или высокой активности.

"Мы знаем, что большинство людей, несущих аллель APOE-e4, с возрастом будут демонстрировать существенное снижение когнитивных функций и у них может развиться болезнь Альцгеймера, но многие этого не сделают. Итак, есть основания полагать, что действуют другие генетические факторы и факторы образа жизни," Доктор. Смит говорит. "Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что упражнения играют защитную роль от снижения когнитивных функций, и предполагает необходимость будущих исследований для изучения того, как физическая активность может взаимодействовать с генетикой и снижать риск болезни Альцгеймера."

Доктор. Смит ранее показал, что упражнения с ходьбой для пациентов с умеренным снижением когнитивных функций улучшают когнитивные функции за счет повышения эффективности мозговой активности, связанной с памятью. Он планирует провести предписанные упражнения для популяции здоровых пожилых людей с генетическими и другими факторами риска болезни Альцгеймера и измерить их влияние на объем гиппокампа и функцию мозга.

Блог обо всем