Физические упражнения в возрасте от 20 до 20 лет могут снизить риск остеопороза

Физические упражнения в начале двадцатых улучшают развитие костей и могут снизить риск переломов в более позднем возрасте, показывает исследование, проведенное с участием более 800 шведских мужчин в Академии Сальгренска при Гетеборгском университете, Швеция.

Прочность наших костей определяется в раннем возрасте. Чем больше костной массы мы набираем в молодости, тем меньше риск переломов по мере взросления. Предыдущие исследования показали, что упражнения до и во время полового созревания особенно важны для развития костей.

Исследователи из Sahlgrenska Academy Гетеборгского университета показали, что упражнения в начале двадцатых годов также способствуют росту костей, снижая риск переломов костей в более позднем возрасте.

Физическая активность увеличивает костную массу

Маттиас Лоренцон и его коллеги из Центра исследований костей и артрита Академии Сальгренска показали в исследовании 833 шведских мужчин, что у тех, кто увеличил уровень физической активности в возрасте от 19 до 24 лет, также увеличилась плотность костей в бедрах и поясничном отделе позвоночника. , руки и голени ?? в то время как у тех, кто снизил свою физическую активность в этот период, были значительно более хрупкие кости.

Снижает риск переломов

"У мужчин, которые увеличивали или поддерживали высокий уровень физической активности, также развивались более крупные и толстые кости в нижних частях рук и ног," говорит Лоренцон. "Эти результаты показывают, что поддержание или, в идеале, увеличение физической активности может улучшить рост костей в нашей юности, что, вероятно, снижает риск переломов в будущем."

Остеопороз – широко распространенное заболевание, которое приводит к повышенному риску переломов костей. Швеция является одной из стран с самым высоким риском в этом отношении: каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина здесь страдают остеопоротическим переломом в какой-то момент жизни.

Статья "Повышенная физическая активность связана с ускоренным развитием пиковой костной массы у мужчин: пятилетнее продольное исследование" был опубликован в Journal of Bone and Mineral Research 13 января.

Блог обо всем