Гидроразрыв – не распоряжение сточных вод – связался с наиболее вызванными землетрясениями в Западной Канаде

Результаты исследования отличаются от тех, о которых сообщают от месторождений нефти и газа в центральных Соединенных Штатах, где гидроразрыв не считается главной причиной резкого повышения в вызванной сейсмичности в регионе. Вместо этого быстрое увеличение сотен небольших землетрясений в той части США, как думают, вызвано, прежде всего, значительными количествами сточных вод, введенных назад в землю после нефтегазового восстановления.Исследование SRL не исследует, почему вызванная сейсмичность была бы связана с различными процессами в центральной американской и западной Канаде. Однако некоторые месторождения нефти и газа в США, особенно Оклахоме, используют «очень большие количества воды» в их действиях, приводя к намного большему количеству распоряжения сточных вод, чем в канадских операциях, сказала Гэйл М. Аткинсон из Западного Университета.

Возможно, что крупное распоряжение сточных вод в США «маскирует другой сигнал» вызванной сейсмичности, вызванной гидроразрывом, сказал Аткинсон. «Таким образом, мы не совсем уверены, что нет большего количества сейсмичности в центральных США от гидроразрыва, чем широко признано».Использование процесса гидроразрыва инъекции с высоким давлением жидкости, чтобы разбить скалу и выпуск заманило нефть и природный газ в ловушку. И гидроразрыв и инъекции сточных вод могут увеличить жидкое давление в естественных порах и переломы скалы, или изменить состояние напряжения на существующих ошибках, чтобы произвести землетрясения.

Western Canada Sedimentary Basin (WCSB) содержит один из самых больших нефтегазовых запасов в мире и усеян тысячами скважин гидроразрыва, пробуренных в многоступенчатых горизонтальных операциях. Аткинсон и ее коллеги сравнили отношения 12 289 скважин гидроразрыва и 1 236 скважин распоряжения сточных вод к магнитуде 3 или большим землетрясениям в области 454 000 квадратных километров около границы между Альбертой и Британской Колумбией между 1985 и 2015.

Исследователи выполнили статистические исследования, чтобы определить, какие землетрясения, скорее всего, будут связаны с гидроразрывом, учитывая их местоположение и выбор времени. Исследования определили землетрясения, как связываемые с гидроразрывом, если они произошли близко к хорошо и в окне времени, охватывающем начало гидроразрыва к трем месяцам после его завершения, и если другие причины, такие как распоряжение сточных вод, не были включены.

Аткинсон и коллеги нашли 39 скважин гидроразрыва (0,3% общего количества скважин гидроразрыва изученный) и 17 скважин распоряжения сточных вод (1% изученных скважин распоряжения), который мог быть связан с землетрясениями магнитудой 3 или больше.В то время как эти проценты кажутся маленькими, Аткинсон указал, что тысячи скважин гидроразрыва бурятся каждый год в WCSB, увеличивая вероятность деятельности землетрясения. «У нас еще не было большого землетрясения около уязвимой инфраструктуры», сказала она, «но я думаю, что это – действительно просто вопрос времени, прежде чем мы начнем видеть, что повреждение выходит из этого».

Исследование также подтвердило, что в последние несколько лет почти полная сейсмичность всего региона магнитуды 3 или больше была вызвана деятельностью человека. Больше чем 60% этих землетрясений связаны с гидравлическим переломом, приблизительно 30-35% прибывают из скважин распоряжения, и только 5 – 10% землетрясений возникают, сказал Аткинсон.Аткинсон сказал, что новые числа могли использоваться, чтобы повторно вычислить сейсмическую опасность для региона, который мог повлиять на все от строительных норм и правил до оценок безопасности критической инфраструктуры, таких как дамбы и мосты. «Все было разработано и оценено с точки зрения опасности землетрясения, в прошлом рассмотрев опасное природное явление», сказала она. «И теперь мы существенно изменили это, и таким образом, наша сейсмическая картина опасности изменилась».

Исследователи были также удивлены найти, что их данные не показали отношений между объемом жидкости, введенной при гидроразрыве хорошо место и максимальной величиной его вызванного землетрясения.«Ранее считалось, что гидроразрыв не мог вызвать большие землетрясения, потому что жидкие объемы были так малы по сравнению с тем из распоряжения хорошо», объяснил Аткинсон. «Но при отсутствии отношений между максимальной величиной и жидким распоряжением, то потенциально можно было вызвать более крупные события, если жидкие давления находят свой путь к соответственно подчеркнутой ошибке».

Аткинсон и ее коллеги надеются усовершенствовать их исследования, чтобы включать другие переменные, такие как информация о процессах извлечения и геологии в человеке хорошо места, «чтобы помочь нам понять, почему некоторые области кажутся намного более подверженными вызванной сейсмичности, чем другие».Ученые говорят, что сейсмические риски, связанные с гидроразрывом, могли увеличиться, поскольку нефтегазовые компании расширяют использование гидроразрыва в развивающихся странах, которые часто содержат плотное население и уязвимую для землетрясения инфраструктуру.


Блог обо всем