Гидроразрыв редко связывался с чувствовавшей сейсмической дрожью: Исследователи находят только одну производящую углеводород область, где производство связано с увеличенной сейсмической активностью в региональном уровне

В течение прошлых двух лет геофизик UAlberta Мирко Ван дер Баан и его команда детально изучали 30 – 50 лет ставок землетрясения из шести из главных производящих углеводород государств в Соединенных Штатах и лучших трех областей продукцией в Канаде: Северная Дакота, Огайо, Оклахома, Пенсильвания, Техас, Западная Вирджиния, Альберта, Британская Колумбия и Саскачеван.Только за одним исключением ученые не нашли области – или в масштабе штата корреляция между увеличенной добычей углеводородов и сейсмичностью.

Они также обнаружили, что вызванная человеком сейсмичность менее вероятна области, у которых есть меньше естественных землетрясений.Аномалия была в Оклахоме, где ставки сейсмичности изменились существенно за прошлые пять лет с сильной корреляцией к морскому распоряжению, связанному с увеличенной добычей углеводородов.«Это не столь просто, что ‘мы делаем лечение гидроразрыва, и поэтому мы собираемся вызвать чувствовавшую сейсмичность’. Это – на самом деле противоположное.

Большая часть из него совершенно безопасна», сказал Ван дер Баан, который является также директором Промышленного Консорциума Микросейсмичности.Результаты, а также продолжал контролировать, поможет указать экспертам по промышленности к разрабатыванию стратегий смягчения для часто порочившей практики.«Что мы должны знать, сначала то, где сейсмичность изменяется, поскольку она касается гидроразрыва или морского распоряжения. Следующий вопрос состоит в том, почему он изменяется в некоторых областях и не других», продолжал Ван дер Баан. «Если мы можем понять, почему сейсмичность изменяется, тогда мы можем начать думать о стратегиях смягчения».

Хотя Ван дер Баан отметил, что гидроразрыв был на практике с 1950-х он попал под пристальное внимание в последней горстке лет из-за обоих увеличенного производства, а также использования увеличенных объемов лечения. Он сказал, что важный следующий шаг будет продолжен, контролируя.«Гидроразрыв не уходит. Важная вещь состоит в том, что мы должны найти баланс между воздействием на экономику и экологической устойчивостью любой промышленности», сказал он.

Ван дер Баан будет делить результаты исследований экстенсивно с промышленностью и студентами университета этой осенью, когда он поедет в 25 различных городов в Северной Америке, чтобы встретиться с как многие различные профессиональные общества как Общество этого года Геофизиков Исследования почетный лектор.«Вызванная человеком сейсмичность и крупномасштабная добыча углеводородов в США и Канаде» появились в научном журнале Geochemistry, Геофизике, Geosystems, изданном американским Геофизическим Союзом.


Блог обо всем