Группа экспертов CDC оценит бустеры вакцины

Консультативный совет при U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний встретятся в среду, чтобы обсудить, каким американцам, если таковые имеются, следует сделать бустерные уколы Pfizer, чтобы повысить свой иммунитет к COVID-19.

Их рекомендация будет следовать решению U.S. Группа экспертов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств.

Группа CDC обсудит, каким группам высокого риска следует сделать ревакцинацию. Решение может быть принято не позднее четверга, сообщает The New York Times.

Администрация Байдена сообщила, что на этой неделе планирует начать предлагать бустерные вакцины большинству вакцинированных взрослых в ожидании одобрения федеральных агентств.

Ученые из Pfizer и Министерства здравоохранения Израиля в пятницу представили группе FDA данные, показывающие, что иммунитет, создаваемый вакциной, со временем ослабевает, но третий укол повышает иммунитет и может иметь такой же эффект в Соединенных Штатах.

Но одно важное различие заключается в том, что две страны имели разный опыт применения вакцины: в Израиле любой человек с учащенным дыханием и уровнем кислорода ниже 94% считается тяжелобольным. Тем не менее, CDC определяет эту категорию как людей, которые достаточно больны, чтобы их госпитализировали, сказал д-р. Сара Оливер, ученый CDC, представившая американские данные, сообщает Times.

Некоторые члены комитета заявили, что им также неудобно предлагать ревакцинальные вакцины молодым людям, которые могут в них не нуждаться, когда риски третьей дозы неизвестны. Вакцины были связаны с редкими случаями воспаления сердца у молодых людей. Тем не менее, риск невелик, и исследования показали, что COVID-19 с гораздо большей вероятностью может вызвать это состояние.

В конце концов, комиссия FDA пришла к выводу, что для большинства людей схемы из двух инъекций достаточно для предотвращения тяжелых заболеваний и госпитализации.

"Неясно, нужно ли повышать нагрузку на всех, кроме подгруппы населения, которая явно будет подвержена высокому риску серьезных заболеваний," Доктор. Майкл Курилла, член комитета и чиновник U.S. Национальные институты здоровья, сообщили The Times.

Блог обо всем