Группа по вакцинам в США обсудит снижение эффективности и новые прививки

Этот янв. На фото из архива 10 декабря 2013 г. видны флаконы с вакциной от гриппа в Филадельфии. Ни одна вакцина не идеальна, и может потребоваться много лет, чтобы выяснить, насколько хорошо работает новая вакцина и как долго она действует. Ежегодную вакцину против гриппа особенно сложно реализовать. Вирус быстро меняется и легко распространяется. U.S. каждую весну чиновники здравоохранения делают свои предположения о формуле на следующий сезон гриппа. (AP Photo / Мэтт Рурк, файл)

Два года назад у Джорджа Грина появилась острая боль и сильные волдыри на правой руке. Это был худший случай опоясывающего лишая, который когда-либо видел его врач.

"Я сказал: ‘Погодите, мне сделали прививку! Как так получилось?’" – вспоминает Грин, 68-летний инженер из Остелла, штат Джорджия, которому прививка была сделана семью годами ранее.

Его доктор в Университете Эмори, д-р. Шэрон Бергквист сказала, что около 10 процентов пациентов, которым ей сделали прививку от опоясывающего лишая, вернулись с болезнью спустя годы.

Ни одна вакцина не идеальна, и может потребоваться много лет, чтобы выяснить, насколько хорошо работает новая вакцина и как долго она действует. Иногда чиновники здравоохранения призывали к дополнительной дозе, когда становилось ясно, что первый раунд не помогает. Но неутешительные результаты также побуждают производителей лекарств разрабатывать новые вакцины для пожилых пациентов, используя новые добавки для повышения эффективности.

Ожидается, что вопрос об ослаблении защиты будет обсужден на заседании Консультативного комитета по практике иммунизации в Атланте. Двухдневная встреча открывается в среду. Федеральная группа экспертов рекомендует, какие вакцины должны получать дети и взрослые и когда.

ГРИПП

Ежегодную вакцину против гриппа особенно сложно реализовать. Вирус быстро меняется и легко распространяется. U.S. каждую весну чиновники здравоохранения делают свои предположения о формуле на следующий сезон гриппа. В четырех из последних семи сезонов вакцина против гриппа совсем не работала у людей 65 лет и старше, которые могут сильно пострадать от гриппа из-за более слабой иммунной системы. Некоторые врачи задаются вопросом, нужна ли тем пожилым людям, которым сделана прививка в сентябре, еще одна доза в январе, чтобы защитить их от сезона гриппа – вопрос, который еще не был хорошо изучен, сказал доктор. Уильям Шаффнер, эксперт по вакцинам из Университета Вандербильта, работающий с комитетом. Существует относительно новая вакцина для старше 65 лет, которая включает иммуностимулирующую добавку, но ее появилось недостаточно давно, чтобы точно знать, насколько хорошо она действует.

Группа по вакцинам услышит обновленную информацию о версии вакцины от гриппа в виде назального спрея, которую она перестала рекомендовать после того, как представители здравоохранения заявили, что она не работает в США.S. Дети.

Швабры

Свинка наиболее известна тем, что вызывает опухшие щеки, но иногда может привести к потере слуха, менингиту и даже потере бесплодия. Вакцина против эпидемического паротита была частью обычных детских прививок на протяжении почти пяти десятилетий. Тем не менее, в США было зарегистрировано 5300 случаев.S. в прошлом году – максимум за десятилетие – и пока цифры в этом году не за горами. По словам представителей здравоохранения, болезни у вакцинированных людей, как правило, менее серьезны. Тем не менее, исследования показывают, что через 10 или более лет после приема второй детской дозы защита от вируса ослабевает настолько, что помогает справиться со вспышками.

Ожидается, что федеральная комиссия не предложит третью дозу для всех детей, но говорит об одобрении дополнительной вакцины в случае возникновения вспышки.

ГЕПАТИТ Б

Вирус гепатита В может разрушить печень и привести к смерти. Число новых случаев инфицирования снизилось после того, как вакцины стали широко доступны в 1980-х годах и позже были включены в прививки для детей. Он передается через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями, вакцина также рекомендуется для некоторых взрослых. Эксперты отметили признаки ослабления защиты, особенно у диабетиков и пожилых людей. Вспышки в домах престарелых и домах престарелых были повторяющейся проблемой.

Dynavax Technologies Corp. разработала вакцину для взрослых под названием Heplisav-B, в которой также используется новая добавка. Снимок показал впечатляющие уровни защиты в исследованиях, но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запрашивает дополнительную информацию, прежде чем принимать решение о его одобрении. Ожидается, что комиссия по вакцинам обсудит это, но не проводит голосование за рекомендации, пока вакцина не будет лицензирована.

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

Любой, кто переболел ветряной оспой, может получить опоясывающий лишай, болезненное состояние, вызывающее волдыри, когда вирус ветряной оспы снова появляется на поверхности десятилетия спустя. Zostavax от Merk доступен уже около десяти лет и рекомендуется для людей старше 60 лет. Это выстрел Джорджа Грина.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, Zostavax снижает риск получения опоясывающего лишая только наполовину и действует около пяти лет. В пятницу FDA лицензировало вторую вакцину против опоясывающего лишая, Shingrix от GlaxoSmithKline, в которой также используется новая добавка. Комитет по вакцинам должен решить, начинать ли рекомендовать вакцину. В исследованиях, спонсируемых компанией, было доказано, что эффективность Shingrix составляет 90 процентов, а срок его службы составляет не менее четырех лет. Представители Glaxo уверены, что это продлится еще годы. Эксперты говорят, что потребуется много лет, чтобы узнать наверняка.

Блог обо всем