Хаббл празднует 27 лет с двумя близкими друзьями

Начиная с его запуска 24 апреля 1990, Хаббл был не чем иным как революция в астрономии. Первое орбитальное средство его вида, в течение 27 лет телескоп исследовал чудеса космоса. Астрономы и общественность одинаково засвидетельствовали то, что никакие другие люди в истории не имеют прежде. В дополнение к раскрытию красоты космоса Хаббл оказался, чтобы быть сокровищницей научной информации, к которой могут получить доступ астрономы.

ЕКА и НАСА празднуют день рождения Хаббла каждый год с захватывающим изображением. Ежегодное изображение этого года показывает пару спиральных галактик, известных как NGC 4302 – замеченный край – на – и NGC 4298, оба определили местонахождение 55 миллионов световых лет далеко в северном созвездии Комы Berenices (Волосы Беренис). Пара, обнаруженная астрономом Уильямом Хершелем в 1784, является частью Группы Девы, гравитационно связанной коллекцией почти 2 000 отдельных галактик.

Край – на NGC 4302 немного меньше, чем наша собственная Галактика Млечного пути. Наклоненный NGC 4298 еще меньше: только половина размера ее компаньона.В их самых близких пунктах галактики отделены друг от друга в проектировании только к приблизительно 7 000 световых лет. Учитывая эту очень близкую договоренность, астрономы заинтригованы очевидным отсутствием галактик любого значительного гравитационного взаимодействия; только слабый мост нейтрального водородного газа – не видимый по этому изображению – кажется, простирается между ними.

Длинные приливные хвосты и деформации в их структуре, которые типичны для галактик, лежащих так друг близко к другу, отсутствуют полностью.Астрономы нашли очень слабые хвосты газа, текущего от этих двух галактик, указывающих в примерно том же самом направлении – далеко от центра Группы Девы.

Они предложили, чтобы галактическое двойное было недавним прибытием в группу и в настоящее время обрушилось к центру группы и галактике Более грязные 87, потаенные там – одна из самых крупных известных галактик. На их путешествиях эти две галактики сталкиваются с горячим газом – средой внутригруппы – который действует как сильный ветер, лишая слои газа и пыли от галактик, чтобы сформировать текущие хвосты.

Даже на его 27-м году операции, Хаббл продолжает обеспечивать действительно захватывающие изображения космоса, и как раз когда дата запуска его компаньона – Космический телескоп NASA/ESA/CSA Джеймса Уэбба – приближается, Хаббл не замедляется. Вместо этого телескоп продолжает поднимать планку, показывая, что он все еще имеет много в запасе наблюдения, чтобы сделать в течение еще многих последующих лет.

На самом деле астрономы ожидают иметь Хаббл и Джеймса Уэбба, готового к эксплуатации в то же время и использовать их объединенные возможности исследовать Вселенную.


Блог обо всем