Хард-рок из Гималаев повышает риск наводнения для миллионов

Большие объемы хард-рока, сваленного в реки оползнями, могут увеличить риск наводнения до сотен километров вниз по течению, потенциально затронув миллионы людей, говорят исследователи.Результаты могли помочь исследователям улучшить карты риска наводнения для Равнины Ганга, низменного региона, покрывающего части Индии, Непала и Пакистана.

Они могли также обеспечить новое понимание долгосрочных последствий землетрясений и влетают как ураган регион.До сих пор мало было известно о том, как оползни в Гималаях могли затронуть риск наводнения вниз по течению на Равнине Ганга.

Впервые, ученые из Эдинбургского университета проследили путь скал, вымытых с гималайских гор на Равнину.Они нашли, что большие оползни в южных, более низких диапазонах возвышения Гималаев, более вероятно, увеличат риск наводнения, чем те в высоких горах дальнейший север.Скалы на юге чрезвычайно тверды и путешествуют на только короткое расстояние – меньше чем 20 км – чтобы достигнуть Равнины.

Это означает, что большая часть этой скалы – такой как кварцит – достигает Равнины как гравия или гальки, которая может расти в реках, изменяя естественный путь воды, заявляет команда.Скалы из большего количества северных областей Гималаев имеют тенденцию быть более мягкими, и команда нашла, что они часто путешествуют по крайней мере 100 км, чтобы достигнуть Равнины.

Эти типы скалы – включая известняк и gneiss – постепенно разламываются на песок, который, в отличие от гравия и гальки, рассеян широко, поскольку это едет вниз по течению.Понимание, произведут ли оползни огромное количество гравия или песка, крайне важно для предсказания, как реки на Равнине Ганга будут затронуты, говорят исследователи.Исследование опубликовано в журнале Nature. Исследование финансировалось Советом по исследованию окружающей среды.

Элизабет Дингл, студент доктора философии в Школе Эдинбургского университета GeoSciences, который привел исследование, сказала: «Наши результаты помогают объяснить, как события в Гималаях могут иметь решительные эффекты на реки вниз по течению и на людей, которые живут там. Знание, где оползни происходят в горах, могло помочь нам лучше предсказать, достигнут ли большие депозиты гравия Равнины Ганга и увеличат риск наводнения».


Блог обо всем